MG EHS Leasingangebote für Pendelwege mit Ladeplatz

Für MG EHS (Hybrid-SUV) stehen aktuell 3 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 185 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 3. Angebote für Gewerbekunden: 3. Sofort verfügbare Angebote: 2.

EHS
Weitere hinzufügen
EHS
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

3 Angebote

Beliebtheit
5
MG EHS Comfort - Sofort Verfügbar*Einparkhilfe*Klima*Sitzheizung*Haustürlieferung Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Hybrid Automatik 162 PS (119 kW) Weiß Gebraucht (54.760 km) • EZ: 06/2022
185,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 185,00 €
0,53 Leasingfaktor
48 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
  • Haustürlieferung: inklusive
B 3,8 l / 100km (komb.)* 43 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 52 km CO2-Klasse entladene Batterie: A
6
MG EHS Luxury - Plug-In*360Kamera*Klima*Navi* inkl. Haustürlieferung Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Hybrid Automatik 162 PS (119 kW) Silber Gebraucht (40.000 km) • EZ: 11/2022
201,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 201,00 €
0,72 Leasingfaktor
48 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
  • Haustürlieferung: inklusive
B 1,7 l / 100km (komb.)* 43 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 52 km CO2-Klasse entladene Batterie: B
10
MG EHS MG EHS PHEV Comfort ❗Sofort verfügbar❗ Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Hybrid Automatik 272 PS (200 kW) Grau Neuwagen (konfigurierbar)
289,40 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 308,55 €
0,72 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
214,40 € mtl.
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 999,00 €
  • Zulassung: 150,00 €
D 5,0 l / 100km (komb.)* 131 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 101 km CO2-Klasse entladene Batterie: D

Details zu den MG EHS Angeboten

Angebote verfügbar 3
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 185,00 €
Höchste Rate 516,00 €
Bester Leasingfaktor 0,53
Neuwagen 1
Gebrauchtwagen 2
Sofort verfügbar 2
Privatleasing 3
Gewerbeleasing 3
Wie gefallen dir die MG EHS Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Ein MG EHS passt besonders dann ins Leasingprofil, wenn ein SUV mit Benzinmotor für längere Reisen gebraucht wird und die täglichen Wege regelmäßig mit Strom gefahren werden können. Entscheidend ist dabei der Modellstand: Ein EHS mit Erstzulassung 2022 gehört zu einer anderen Generation als heutige internationale EHS-Neuwagen. Auch eine Leistungsangabe von 119 kW im Inserat beschreibt beim frühen Plug-in-Hybrid nicht dessen gesamte Systemleistung.

119 kW sind beim frühen EHS nur ein Teil des Antriebs

Der EHS 1.5T GDI Plug-in-Hybrid Comfort Automatik des Modellstands Januar 2021 bis November 2023 verbindet einen 1,5-Liter-Turbobenziner mit einem Elektromotor. Der Benziner leistet 119 kW beziehungsweise 162 PS; für das Gesamtsystem werden 209 kW beziehungsweise 284 PS angegeben. Die Einzelwerte einfach zu addieren führt bei Hybridantrieben nicht zuverlässig zur Systemleistung. Dieser EHS fährt mit Frontantrieb und Automatik.

Die Bezeichnungen EHS und MG HS verdienen deshalb beim Vergleich einen zweiten Blick. Name, Generation, Kraftstoffart und konkrete Motorisierung müssen zusammenpassen. Aktuelle Reichweiten oder Ladeleistungen anderer Modellstände lassen sich nicht auf einen älteren EHS übertragen.

Regelmäßiges Laden entscheidet über den Nutzen im Alltag

Für den genannten Comfort-Modellstand sind 16,6 kWh Bruttobatteriekapazität und 52 Kilometer elektrische WLTP-Reichweite dokumentiert. Die tatsächliche elektrische Strecke hängt unter anderem von Temperatur, Geschwindigkeit und Heizung ab. Wer einen täglichen Hin- und Rückweg plant, sollte eine Reserve einrechnen und seine Lademöglichkeit vor Vertragsabschluss klären.

Der Typ-2-Anschluss dieses Modellstands lädt einphasig mit bis zu 3,7 kW AC. Angegeben sind 270 Minuten bis 100 Prozent an einer passenden Wallbox oder Ladesäule. Eine leistungsstärkere Säule allein beschleunigt den fahrzeugseitig begrenzten Ladevorgang nicht. Prüfe bei einem gebrauchten Wagen, welche Ladekabel übergeben werden und wie sich kostenpflichtiges Parken am Ladeplatz auf die Rechnung auswirkt. Ohne regelmäßigen Ladezugang sollte der Betrieb mit wenig Batterieladung besonders sorgfältig kalkuliert werden.

Fünf Sitze, aber auch Spiegelbreite und Gepäck testen

Der frühe Comfort ist 4.574 Millimeter lang und mit Außenspiegeln 2.085 Millimeter breit. Sein Kofferraum fasst regulär 448 Liter. Diese Größen helfen bei der Vorauswahl; ob Kinderwagen, Hundebox oder Urlaubsgepäck tatsächlich passen, zeigt erst ein praktischer Ladeversuch. Bei enger Garage ist die Spiegelbreite hilfreicher als die reine Karosseriebreite.

Comfort und Luxury sollten anhand der Ausstattungsliste des konkreten Fahrzeugs verglichen werden. Eine im Inserat genannte Rundumkamera oder Sitzheizung ist ein Merkmal dieses Angebots, keine Zusage für jeden EHS. Bei Anhängerbetrieb müssen außerdem die Fahrzeugpapiere, die verbaute Kupplung und die zulässigen Gewichte zusammen geprüft werden.

Bei gebrauchten EHS beginnt der Vergleich vor der ersten Rate

Halte Erstzulassung, Kilometerstand, Wartungshistorie und dokumentierten Übergabezustand nebeneinander. Zum Plug-in-Hybrid gehören auch eine nachvollziehbare Prüfung des Ladesystems und die Klärung noch bestehender Garantiebedingungen. Der Leasingbeginn setzt eine bereits laufende Herstellergarantie nicht neu in Gang. Lasse dir bei älteren Fahrzeugen zudem den Stand fahrzeugbezogener Rückrufmaßnahmen bestätigen.

Für einen fairen Kostenvergleich müssen Laufzeit und Jahreskilometer übereinstimmen. Addiere Sonderzahlung, Bereitstellung und vereinbarte Zusatzleistungen zu den Raten. Strom und Benzin gehören anschließend passend zum eigenen Ladeverhalten in die laufende Rechnung. Bei wechselndem Bedarf kann auch ein Auto-Abo mit anderer Leistungsabdeckung interessant sein.

SUV und Antrieb gemeinsam auswählen

Der Hyundai Tucson und der Kia Sportage sind sinnvolle Gegenproben für Sitzposition, Fond und Gepäck. Vergleiche dabei jeweils die tatsächlich angebotene Antriebsvariante und denselben Vertragsumfang. Die Übersicht zum SUV-Leasing hilft, wenn zunächst die Karosserieform feststeht und die Entscheidung für einen Plug-in-Hybrid noch offen ist.

Häufig gestellte Fragen zum MG EHS Leasing

Warum steht bei manchen MG EHS nur 119 kW im Angebot?
Beim frühen EHS Plug-in-Hybrid bezeichnet 119 kW die Leistung des Benziners. Für den Comfort Automatik des Modellstands 01/2021 bis 11/2023 sind 209 kW Systemleistung angegeben. Motorleistung und Systemleistung sind unterschiedliche Größen.
Wie lange lädt der frühe MG EHS an einer Wallbox?
Für den Comfort Automatik 01/2021 bis 11/2023 sind maximal 3,7 kW AC einphasig und 270 Minuten bis 100 Prozent dokumentiert. Die Ladeleistung des Fahrzeugs begrenzt das Tempo auch an einer stärkeren Säule.
Gelten heutige EHS-Reichweiten auch für einen Wagen von 2022?
Nein. Der frühe Comfort-Modellstand ist mit 52 Kilometern elektrischer WLTP-Reichweite dokumentiert. Neuere internationale EHS-Versionen gehören zu anderen Modellständen; deren Daten sind nicht auf ein Fahrzeug von 2022 übertragbar.
Worauf sollte ich bei einem gebrauchten EHS vor der Übernahme achten?
Prüfe Wartung, Ladefunktion, mitgelieferte Kabel und den dokumentierten Fahrzeugzustand. Kläre außerdem verbliebene Garantieansprüche und den Stand fahrzeugbezogener Rückrufmaßnahmen.