Dacia Spring Leasingangebote – Tagesstrecke und Ladeplatz abstimmen

Für Dacia Spring (Elektro-Kleinwagen) stehen aktuell 48 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 119 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 48. Angebote für Gewerbekunden: 3. Sofort verfügbare Angebote: 41.

Spring
Weitere hinzufügen
Spring
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

48 Angebote

Beliebtheit
12
Dacia Spring Essential ELECTRIC 45💣🔥AKTION💣🔥SOFORT VERFÜGBAR - OHNE EINMALIGE KOSTEN - VERSCHIEDENE FARBEN Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Weiß Gebraucht (25.000 km) • EZ: 09/2023
119,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 124,25 €
0,48 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
  • Zulassung: 189,00 €
A 0,0 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 220 km
Dacia Spring Essential Electric 45 Essential Electric 45 Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Gebraucht (47.941 km) • EZ: 06/2023
119,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 119,00 €
1,04 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 4 Monate
A 13,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)*
16
Dacia Spring 65 Extreme Leasing
9Drive Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 65 PS (48 kW) Grün Gebraucht (28.369 km) • EZ: 07/2023
159,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 159,00 €
0,65 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
A 14,5 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)*
Dacia Spring Extreme Electric 65 Extreme Electric 65 Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 65 PS (48 kW) Gebraucht (28.369 km) • EZ: 06/2023
159,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 159,00 €
0,65 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 4 Monate
A 14,5 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)*
20
Dacia Spring Expression ELECTRIC 45 PDC KLIMA ABS ESP Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Grau Gebraucht (2.500 km) • EZ: 06/2025
139,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 139,00 €
0,71 Leasingfaktor
36 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
A 14,1 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 225 km
2 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring electric 70 Essential Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 71 PS (52 kW) Neuwagen
178,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 197,83 €
1,05 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
78,00 € mtl.
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.190,00 €
A 12,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)*
Dacia Spring Extreme Electric 65 Extreme Electric 65 Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 65 PS (48 kW) Gebraucht (29.914 km) • EZ: 06/2023
159,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 159,00 €
1,27 Leasingfaktor
60 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 4 Monate
A 14,5 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)*
Dacia SPRING ESSENTIAL EXPRESSION CCS+NAVIGATION Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Rot Gebraucht (30.100 km) • EZ: 08/2023
139,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 139,00 €
1,14 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: inklusive
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 230 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring EXPRESSION ELECTRIC 70 PDC+KLIMA+LED+DAB Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 71 PS (52 kW) Weiß Gebraucht (7.500 km) • EZ: 03/2026
199,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 223,83 €
1,05 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 12,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 221 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
15
Dacia Spring Comfort KLIMA ELEKTRO 🤩 SPAREN 🤩 SONDERAKTION 🛒 SOFORT VERFÜGBAR ❗️❗️❗️ Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Blau Gebraucht (20.586 km) • EZ: 12/2022
135,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 151,50 €
0,58 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: 990,00 €
  • Haustürlieferung: inklusive
A 13,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 230 km
Dacia Spring EXTREME ELECTRIC 100 CCS+KAMERA+KLIMA+ZV Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 99 PS (73 kW) Rot Gebraucht (10 km) • EZ: 04/2026
249,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 273,83 €
1,09 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,2 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 228 km
Dacia Spring EXTREME ELECTRIC 100 CCS+KAMERA+KLIMA+ZV Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 99 PS (73 kW) Rot Gebraucht (100 km) • EZ: 03/2026
239,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 263,83 €
1,06 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,2 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 228 km
3 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring ESSENTIAL ELECTRIC 45 KLIMA+CCS+NAVI+DAB+ Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Silber Gebraucht (56.300 km) • EZ: 08/2023
179,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 179,00 €
1,36 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: inklusive
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 230 km
11 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia SPRING ESSENTIAL ELECTRIC 45 DAB+KLIMA+BT Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 45 PS (33 kW) Grau Gebraucht (50.700 km) • EZ: 08/2023
169,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 169,00 €
1,30 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: inklusive
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 230 km
3 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring Electric Extreme Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 65 PS (48 kW) Braun Gebraucht (7.500 km) • EZ: 10/2024
199,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 199,00 €
1,21 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 220 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring EXPRESSION ELECTRIC 70 PDC+KLIMA+LED+DAB Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 71 PS (52 kW) Blau Gebraucht (2.500 km) • EZ: 03/2026
219,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 243,83 €
1,07 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 12,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 221 km
3 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring Journey electric 80 Sitzheizung Navi Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 82 PS (60 kW) Schwarz Neuwagen
342,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 342,00 €
1,53 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
242,00 € mtl.
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
A 12,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 250 km
Dacia Spring JOURNEY ELECTRIC 80 NAVI+PDC+KAMERA+TEMPO Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 48 PS (35 kW) Blau Neuwagen
259,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 283,83 €
1,14 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
159,00 € mtl.
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 12,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 250 km
2 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Dacia Spring Journey electric 80 Navi Sitzheizung PDC Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 82 PS (60 kW) Grau Neuwagen
346,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 346,00 €
1,53 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
246,00 € mtl.
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
A 12,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 250 km
Dacia Spring EXTREME ELECTRIC 100 KAMERA+KLIMA+LED+DAB Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 99 PS (73 kW) Rot Gebraucht (3.500 km) • EZ: 04/2026
250,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 274,83 €
1,39 Leasingfaktor
60 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,2 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 225 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug

Details zu den Dacia Spring Angeboten

Angebote verfügbar 48
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 119,00 €
Niedrigste Rate mit max. E-Auto Förderung 78,00 €
Höchste Rate 346,00 €
Bester Leasingfaktor 0,48
Neuwagen 6
Gebrauchtwagen 42
Sofort verfügbar 41
Privatleasing 48
Gewerbeleasing 3
Wie gefallen dir die Dacia Spring Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Der Dacia Spring ist ein viersitziges Elektroauto mit klarem Schwerpunkt auf Stadt, Pendelstrecken und kompakten Abmessungen. Beim Leasing ist inzwischen jedoch entscheidend, welcher Spring tatsächlich angeboten wird: Ältere 45- und 65-PS-Fahrzeuge, der Spring electric 70/100 und der bereits angekündigte neue Spring electric 80 unterscheiden sich bei Leistung, Reichweite und Ladetechnik. Deshalb beginnt ein sinnvoller Vergleich beim Modellstand – und erst danach bei Rate und Vertragskonditionen.

Dacia Spring auf einen Blick: zwei aktuelle Modellstände

Merkmal Spring electric 100 Neuer Spring electric 80
Antrieb Elektro, Frontantrieb Elektro, Frontantrieb
Sitzplätze 4 4
Leistung 75 kW (Version electric 100) 60 kW / 82 PS
WLTP-Reichweite kombiniert 225 km 246 km in der Expression-Konfiguration; Dacia nennt modellabhängig bis zu 250 km
AC-Laden 3,7 kW 3,7 kW serienmäßig, 11 kW optional
DC-Laden bis 40 kW optional bis 50 kW optional
Länge ca. 3,70 m ca. 3,85 m
Kofferraum 308 l Hersteller-Volumenangabe; 288 l nach VDA Expression: 337 l (245 l VDA); Journey: 325 l (233 l VDA)

Technische Angaben nach Dacia Deutschland, Stand 19. Oktober 2026. Die Werte gehören jeweils zum bezeichneten Modellstand und dürfen nicht auf jedes aktuelle Leasingfahrzeug übertragen werden.

Heckansicht eines weißen Dacia Spring
Dacia Spring in der Heckansicht: kompakte Abmessungen für Stadt und Alltag.

Der neue electric 80 ist nach Dacia-Angaben seit September 2026 bestellbar; der deutsche Marktstart ist für Dezember 2026 angekündigt. Ein Bestellangebot bedeutet deshalb keine sofortige Lieferung. Den verbindlichen Termin muss der Anbieter für das konkrete Fahrzeug bestätigen.

Warum der Modellstand beim Spring entscheidend ist

Wer einen Dacia Spring least, kann derzeit auf technisch deutlich unterschiedliche Fahrzeuge treffen. Im Gebraucht- und Bestandsmarkt finden sich unter anderem ältere Spring mit 45 oder 65 PS. Dacia führt außerdem den Spring electric 70 und electric 100, während bereits der neue Spring electric 80 dokumentiert ist. Die Bezeichnung „Dacia Spring“ allein reicht deshalb nicht aus, um Reichweite, Leistung oder Ladegeschwindigkeit eines Leasingangebots zuverlässig zu beurteilen.

Beim electric 100 nennt Dacia 75 kW (Version electric 100), 225 Kilometer kombinierte WLTP-Reichweite und 3,7 kW AC-Ladeleistung. DC-Laden mit bis zu 40 kW ist optional. Beim neuen electric 80 sind es 60 kW beziehungsweise 82 PS; die Expression-Konfiguration weist 246 Kilometer WLTP aus. Zusätzlich kann dieser Modellstand optional mit 11 kW AC und bis zu 50 kW DC laden.

Das klingt zunächst nach einer technischen Detailfrage, verändert aber die Nutzung. 11 kW AC können beispielsweise relevant sein, wenn das Auto regelmäßig an einer geeigneten Wallbox oder öffentlichen AC-Säule geladen werden soll. Ein Fahrzeug mit lediglich 3,7 kW AC benötigt dort erheblich länger. Ebenso sollte ein älterer Spring mit 45 PS nicht anhand der Fahrleistungen eines electric 100 oder des neuen electric 80 beurteilt werden.

Wer weitere Modelle der Marke einordnen möchte, findet sie auf der Dacia-Übersichtsseite.

Wo der Spring im Alltag sinnvoll ist – und wo sein Konzept Grenzen hat

Der Spring lässt sich am besten vom täglichen Fahrprofil her beurteilen. Seine kompakten Außenmaße, vier Sitzplätze und die im Vergleich zu größeren Elektroautos überschaubaren Reichweiten machen ihn besonders nachvollziehbar für regelmäßige Stadtfahrten, Pendelwege und Zweitwagennutzung.

  • Stadt: Die kurze Karosserie reduziert den Platzbedarf beim Parken und Rangieren.
  • Pendeln: Bei planbaren Tagesstrecken lässt sich schnell prüfen, ob die WLTP-Reichweite genügend Reserve zum persönlichen Arbeitsweg bietet.
  • Zweitwagen: Wer längere Reisen mit einem anderen Fahrzeug abdeckt, muss beim Spring weniger Kompromisse zugunsten maximaler Autobahnreichweite eingehen.
  • Kleine Haushalte: Vier Sitzplätze können ausreichen, schließen aber die klassische Fünfsitzer-Nutzung aus.

Für häufige lange Autobahnetappen ist der Spring weniger überzeugend. Das liegt nicht daran, dass Autobahnfahrten grundsätzlich unmöglich wären, sondern an der Kombination aus begrenzter Batteriereichweite und – je nach Modellstand – vergleichsweise niedriger Ladeleistung. Wer regelmäßig Langstrecke fährt, sollte deshalb nicht nur auf den Anschaffungspreis oder die Leasingrate schauen, sondern Ladepausen und Reserven in die Fahrzeugwahl einbeziehen.

Reichweite und Laden: Der Tagesweg ist wichtiger als der Prospektwert

WLTP-Reichweiten sind standardisierte Vergleichswerte, keine Garantie für eine bestimmte Strecke im Alltag. Geschwindigkeit, Außentemperatur, Topografie, Zuladung sowie Heizung oder Klimatisierung beeinflussen den tatsächlichen Energiebedarf. Dacia weist selbst auf diese Einflussfaktoren hin.

Beim Spring ist deshalb eine einfache Rechnung hilfreicher als die Frage nach der größtmöglichen Reichweite: Wie viele Kilometer fallen an einem normalen Tag an, wo steht das Fahrzeug anschließend und welche Ladeleistung steht dort zur Verfügung?

  1. regelmäßige Tageskilometer realistisch bestimmen,
  2. ausreichende Reichweitenreserve für Winter und Umwege einplanen,
  3. prüfen, ob zu Hause, am Arbeitsplatz oder öffentlich geladen wird,
  4. AC- und DC-Ladeausstattung des konkreten Leasingfahrzeugs kontrollieren.

Gerade Punkt vier ist Spring-spezifisch. CCS-Schnellladen beziehungsweise höhere AC-Ladeleistung sind nicht bei jedem Modellstand und jeder Ausstattung selbstverständlich. Eine niedrige Leasingrate kann deshalb ein technisch anderes Fahrzeug betreffen als das, das auf der aktuellen Dacia-Produktseite beschrieben wird.

Vier Sitze: Was die kompakten Maße für den Alltag bedeuten

Der Spring ist ein Viersitzer. Das ist keine Nebensache, sondern ein klares Auswahlkriterium: Haushalte, die regelmäßig fünf Personen transportieren müssen, können ihn unabhängig von Rate oder Reichweite aus der engeren Auswahl nehmen.

Für zwei Personen oder kleinere Haushalte sieht die Rechnung anders aus. Der bisherige Spring bleibt mit rund 3,70 Metern sehr kurz. Der neue Spring wächst auf etwa 3,85 Meter, bleibt damit aber kompakt. Dacia nennt beim bisherigen Modell 308 Liter Kofferraum beziehungsweise 288 Liter nach VDA. Beim neuen Modell sind es für Expression 337 Liter beziehungsweise 245 Liter nach VDA und für Journey 325 beziehungsweise 233 Liter. Vergleiche jeweils dieselbe Messmethode.

Für Einkäufe, Taschen und typische Pendlerausrüstung ist damit nutzbarer Stauraum vorhanden. Wer regelmäßig Kinderwagen, großes Reisegepäck oder sperrige Gegenstände transportiert, sollte dagegen nicht allein auf Literangaben vertrauen, sondern Kofferraumform und konkrete Ausstattung vor Vertragsabschluss prüfen.

Sicherheit und Assistenz: alte Testergebnisse nicht auf neue Modelle übertragen

Beim Spring ist eine zeitliche Einordnung von Sicherheitstests besonders wichtig. Euro NCAP bewertete den 2021 getesteten Dacia Spring mit einem Stern. Diese Bewertung gehört zum damaligen Fahrzeug und darf nicht ohne Weiteres als aktuelles Crashtest-Ergebnis des neuen Spring electric 80 dargestellt werden.

Auch der ADAC unterscheidet konkrete Versionen. Im Autotest des Spring electric 65 Expression aus dem Modellzeitraum 2024/2025 erhielt das Fahrzeug die Gesamtnote 3,0. Positiv bewertete der ADAC unter anderem die kompakten Abmessungen und den niedrigen Verbrauch. Kritisiert wurden unter anderem Komfort, Fahreigenschaften sowie die eingeschränkte Langstreckentauglichkeit aufgrund von Reichweite und Ladeleistung.

Für den Spring electric 100 weist der ADAC bereits zusätzliche Assistenzsysteme wie Notbrems-, Spurhalte-, Müdigkeits- und Verkehrszeichenerkennung aus, vermerkt aber zugleich, dass für diese konkrete Version kein eigener ADAC-Autotest vorliegt. Damit ist die sachlich richtige Aussage nicht „der Spring ist sicher“ oder „der Spring ist unsicher“, sondern: Sicherheitsausstattung und unabhängige Testergebnisse müssen dem jeweiligen Modellstand zugeordnet werden.

Die zugrunde liegenden Bewertungen können direkt beim ADAC und bei Euro NCAP nachvollzogen werden.

Wenn der Spring zu knapp ausgelegt ist: zwei echte Elektro-Alternativen

Ein sinnvoller Vergleich hängt davon ab, welcher Spring betrachtet wird. Als Elektro-Kleinwagen mit Stadtfokus sind der Leapmotor T03 und der Hyundai Inster funktional näher am Spring als größere Dacia-Modelle mit Verbrennungsmotor.

Vergleiche bei beiden Alternativen den jeweils angebotenen Modellstand, die nutzbare Batterie und die AC-/DC-Ladeausstattung. Die Fahrzeuggröße allein sagt noch nichts darüber aus, wie gut Ladepausen und Tagesstrecke zusammenpassen.

Der Leapmotor T03 ist eine weitere Option für kompakte Elektro-Mobilität. Die aktuelle deutsche Herstellerseite nennt inzwischen bis zu 275 Kilometer WLTP-Reichweite. Ältere Angaben von 265 Kilometern gehören deshalb nicht ungeprüft zu jedem heutigen Angebot. Ladeausstattung und Modelljahr solltest du direkt am angebotenen Fahrzeug abgleichen.

Der Hyundai Inster verschiebt den Schwerpunkt stärker in Richtung Reichweitenreserve und Schnellladen. Schon die 42-kWh-Version wird mit 327 Kilometern WLTP angegeben; mit 49-kWh-Batterie sind je nach Konfiguration bis zu 370 Kilometer möglich. Dafür ist er nicht einfach ein anderer Spring, sondern eine Alternative für Nutzer, denen dessen Reichweiten- und Ladekonzept zu knapp ist.

Weitere Fahrzeuge findest du im Kleinwagen-Leasing oder in der Elektro-Angebotssuche. Für Privatkunden sind vergleichbare Bruttopreise und tatsächlich enthaltene Leistungen entscheidend.

Beim Spring-Leasing zuerst das Auto identifizieren, dann die Rate vergleichen

Beim Spring können zwei ähnlich wirkende Leasinganzeigen technisch sehr unterschiedliche Fahrzeuge betreffen. Deshalb sollte die Monatsrate nicht der erste Vergleichsschritt sein.

  1. Modellstand und Erstzulassung: Handelt es sich um einen älteren Spring 45/65, electric 70/100 oder den neuen electric 80?
  2. Ladehardware: Welche AC-Leistung ist tatsächlich vorhanden und besitzt das Fahrzeug einen CCS-Anschluss für DC-Laden?
  3. Fahrzeugzustand: Neu- und Gebrauchtwagen getrennt vergleichen; bei gebrauchten Fahrzeugen Kilometerstand und Erstzulassung berücksichtigen.
  4. Kilometerpaket: Die vereinbarte Fahrleistung sollte zum Pendel- und Alltagsprofil passen. Eine niedrige Rate mit zu knappem Kilometerpaket ist kein sauberer Vergleich.
  5. Sonderzahlung und Bereitstellung: Monatsraten nur zusammen mit Einmalkosten und weiteren ausgewiesenen Vertragskosten beurteilen.
  6. Privat oder Gewerbe: Nur Angebote derselben Kundengruppe direkt gegeneinander stellen.

Gerade beim Spring lohnt sich zusätzlich der Blick auf die effektive Belastung über die Vertragslaufzeit. Ein Angebot ohne Sonderzahlung kann trotz höherer Monatsrate anders einzuordnen sein als ein scheinbar günstigeres Angebot mit hoher Einmalzahlung. Dasselbe gilt für Bereitstellungskosten.

Aktuelle Angebotszahl, niedrigste Rate, Leasingfaktor, Anbieter, Privat-/Gewerbe-Aufteilung und Verfügbarkeit gehören deshalb in die dynamischen Angebotsdaten von leasing-aktionen.de. Der redaktionelle Teil liefert die stabilere Entscheidungshilfe: welche Version angeboten wird und welche Vertrags- und Fahrzeugmerkmale für genau diesen Spring relevant sind.

Kurzfazit: Für wen ergibt der Spring Sinn?

Der Dacia Spring passt besonders zu planbaren Stadt- und Pendelwegen, kleineren Haushalten und Nutzern, für die vier Sitzplätze ausreichen. Seine Grenzen liegen vor allem dort, wo häufige Langstrecken, hohe Ladegeschwindigkeit oder mehr Platz benötigt werden. Beim Leasing kommt inzwischen ein weiterer Punkt hinzu: Unter demselben Modellnamen können technisch sehr unterschiedliche Spring-Versionen angeboten werden. Wer Modellstand, Ladeausstattung und Vertragskosten zuerst klärt, kann die angezeigte Leasingrate deutlich sinnvoller beurteilen.

Zuletzt fachlich geprüft: 19. Oktober 2026

Quellen: eigene Fahrzeug- und Angebotsdaten von leasing-aktionen.de; Dacia Deutschland; ADAC; Euro NCAP; für den Modellvergleich Herstellerangaben von Leapmotor und Hyundai. Angebotsabhängige Werte werden separat dynamisch aktualisiert.

Häufig gestellte Fragen zum Dacia Spring Leasing

Welche Dacia-Spring-Versionen können beim Leasing angeboten werden?
Je nach Angebotsbestand können ältere Spring mit 45 oder 65 PS, electric 70/100 sowie Bestellangebote für den neuen electric 80 vorkommen. Erstzulassung, Modellstand und Ladeausstattung müssen zum konkreten Fahrzeug passen.
Kann jeder Dacia Spring schnellladen?
Nein. Die Ladeausstattung hängt von Modellstand und Konfiguration ab. Beim electric 100 sind bis zu 40 kW DC optional, beim neuen electric 80 bis zu 50 kW DC im optionalen Power-Paket. Ein vorhandener CCS-Anschluss muss bestätigt sein.
Hat der Dacia Spring vier oder fünf Sitzplätze?
Der Spring ist ein Viersitzer. Das gilt sowohl für den bisherigen als auch für den neu vorgestellten Modellstand. Für regelmäßig fünf Personen passt dieses Sitzkonzept nicht.
Ist der Dacia Spring für regelmäßige Langstrecken geeignet?
Sein Schwerpunkt liegt auf Stadt, Pendeln und planbaren Alltagswegen. Plane für längere Strecken anhand der tatsächlichen Reichweite und Ladehardware. Die ADAC-Kritik zur Langstrecke beim getesteten electric 65 ist kein eigener Test des neuen electric 80.
Warum unterscheiden sich Reichweitenangaben beim Dacia Spring?
Es gibt verschiedene Modellstände, Konfigurationen und WLTP-Zyklen. Die reale Reichweite hängt zudem unter anderem von Geschwindigkeit, Temperatur, Strecke und Verbrauchern ab. Ein Stadtzykluswert ist kein kombinierter WLTP-Wert.
Ist der neue Spring electric 80 sofort lieferbar?
Dacia nennt Bestellbarkeit seit September 2026 und einen deutschen Marktstart im Dezember 2026. Daraus ergibt sich keine sofortige Lieferung eines einzelnen Leasingfahrzeugs; den Termin muss der Anbieter bestätigen.