MG5 Leasingangebote für Gepäck mit elektrischem Antrieb

Für MG MG5 (Elektro-Kombi) steht aktuell 1 Angebot für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 198 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 1. Angebote für Gewerbekunden: 1. Sofort verfügbare Angebote: 1.

MG5
Weitere hinzufügen
MG5
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

Ein Ergebnis

Beliebtheit
7
MG MG5 Maximal Luxury - SHZ/Klima/Nav/Tempo/LED/Nav /Haustürlieferung inkl. Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 156 PS (115 kW) Rot Gebraucht (49.685 km) • EZ: 05/2023
198,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 198,00 €
0,50 Leasingfaktor
48 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
  • Haustürlieferung: inklusive
A 17,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 380 km

Details zu den MG MG5 Angeboten

Angebote verfügbar 1
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 198,00 €
Höchste Rate 291,00 €
Bester Leasingfaktor 0,50
Neuwagen 0
Gebrauchtwagen 1
Sofort verfügbar 1
Privatleasing 1
Gewerbeleasing 1
Wie gefallen dir die MG MG5 Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Der MG5 ist ein elektrischer Kombi für Menschen, die einen klassischen Gepäckraum statt einer hohen SUV-Karosserie suchen. Seine zwei Batterieversionen sind beim Leasing besonders wichtig: Maximum Range besitzt den größeren Speicher, aber nicht die höhere Motorleistung. Bei gebrauchten Angeboten sollten deshalb Batteriebezeichnung, Leistungsangabe und Fahrzeugunterlagen zusammenpassen. Der Zusatz Luxury beschreibt die Ausstattung und beantwortet die Batteriefrage nicht allein.

Mehr Reichweite bedeutet beim MG5 nicht mehr Leistung

Für die deutschen Luxury-Ausführungen der ersten Generation unterscheiden sich die technischen Angaben wie folgt. Der Standard-Range-Modellstand ist von Juni 2022 bis Juni 2025, der Maximum-Range-Modellstand von März 2022 bis Juni 2025 dokumentiert.

Merkmal Standard Range Luxury Maximum Range Luxury
Motorleistung 130 kW / 177 PS 115 kW / 156 PS
Antrieb Front Front
Batterie brutto / netto 50,3 / 48,3 kWh 61,1 / 57,7 kWh
Elektrische WLTP-Reichweite 310 km 380 km
Maximale Ladeleistung 11 kW AC / 87 kW DC 11 kW AC / 87 kW DC

Stehen in einem Inserat „Standard“ und 115 kW gleichzeitig, sollte die genaue Batterieausführung ausdrücklich bestätigt werden. Die Bezeichnungen können verkürzt sein. Für die Vertragsentscheidung zählen die eindeutige Version und deren Unterlagen. Die MG-Markenübersicht hilft beim Einstieg, ersetzt diesen Abgleich aber nicht.

Ein regulärer Kofferraum statt eines Maximalwerts mit umgelegten Sitzen

Für die genannten Luxury-Versionen sind 4.600 Millimeter Länge und 2.059 Millimeter Breite einschließlich Spiegeln dokumentiert. Die Herstellerangabe zum Kofferraum beträgt regulär 479 Liter und 1.367 Liter bei umgeklappter Rückbank. Messmethoden und Sitzstellung müssen bei Vergleichen zusammenpassen; ein maximaler Wert beschreibt nicht den Platz bei besetztem Fond.

Teste Kinderwagen, Hundebox oder Reisekoffer bei der tatsächlich benötigten Bestuhlung. Fünf Sitzplätze stehen zur Verfügung, aber Personen und Gepäck müssen innerhalb der zulässigen Beladung bleiben. Für Anhänger ist besondere Zurückhaltung bei pauschalen Kombi-Erwartungen nötig: Für die genannten Versionen sind lediglich 500 Kilogramm Anhängelast dokumentiert. Prüfe Kupplung und Fahrzeugpapiere vor der Entscheidung. Die Kombi-Übersicht bietet weitere Raumkonzepte für einen gezielten Vergleich.

Die größere Batterie kann Stopps verschieben, nicht die Ladeleistung erhöhen

Beide betrachteten Versionen nutzen laut Herstellerdaten bis zu 11 kW AC und 87 kW DC. Der Maximum Range bietet daher mehr Energiespeicher, aber keinen höheren angegebenen DC-Spitzenwert. Für einen Alltag mit festen Wegen kann ein regelmäßiger Ladeplatz wichtiger sein als die größere Batterie. Bei längeren Reisen zählt dagegen, wie die Etappen mit Reserve und erreichbaren Ladepunkten zusammenpassen.

310 und 380 Kilometer sind WLTP-Prüfwerte. Autobahntempo, Winterwetter und Heizung beeinflussen die tatsächliche Strecke. Kläre vor dem Leasing, ob zu Hause oder am Arbeitsplatz geladen werden kann und welche Kabel zum Wagen gehören. Der Ladeanschluss befindet sich bei diesen MG5-Versionen vorne; probiere aus, wie das Kabel am vorgesehenen Stellplatz geführt werden kann.

Luxury und ein neuer Vertrag erneuern den Fahrzeugzustand nicht

Bei einem gebrauchten MG5 sollte der Anbieter Batterieversion, Wartungshistorie, bisherige Laufleistung und verbleibende Garantiebedingungen nachvollziehbar darstellen. Prüfe Ladefunktion, Klimatisierung und die konkret zugesagte Komfortausstattung. Eine Luxury-Bezeichnung ist keine Bestätigung dafür, dass jede gewünschte Funktion vorhanden oder funktionsfähig ist.

Dokumentiere Innenraum, Ladebereich, Reifen und vorhandene Gebrauchsspuren bei der Übergabe. Rechne die geplanten Jahreskilometer unabhängig vom bisherigen Kilometerstand aus. Für einen elektrischen Kombi mit Urlaubsnutzung gehören auch längere Familienfahrten in die Planung, nicht nur der Arbeitsweg. Die Wartungs- und Verschleißregelung sollte zum Alter des angebotenen Fahrzeugs passen.

Erst das Gepäckkonzept, dann die Gesamtrate entscheiden lassen

Wenn die Kombiform nicht zwingend ist, kann ein MG MG4 als anderes elektrisches Raumkonzept geprüft werden. Für einen höheren Einstieg ist der MG S5 EV eine weitere Gegenprobe. Vergleiche dort Ladeöffnung, Sitzposition und eigene Gepäckstücke neu; ein anderer Karosserietyp ist nicht automatisch praktischer.

Stelle Leasingangebote bei derselben Laufzeit und Fahrleistung gegenüber. Addiere Sonderzahlung, Bereitstellung und gebuchte Serviceleistungen zu den Raten und plane Stromkosten nach dem tatsächlichen Ladeort. Ein Auto-Abo kann bei kürzerem Bedarf ergänzend betrachtet werden, sofern der enthaltene Leistungsumfang fair berücksichtigt wird. Für den MG5 bleibt die richtige Batterieversion die erste Voraussetzung eines sinnvollen Kostenvergleichs.

Häufig gestellte Fragen zum MG MG5 Leasing

Hat der MG5 Maximum Range mehr Motorleistung als Standard Range?
Nein. Für die betrachteten Luxury-Versionen sind beim Standard Range 130 kW beziehungsweise 177 PS und beim Maximum Range 115 kW beziehungsweise 156 PS dokumentiert. Der Maximum Range besitzt die größere Batterie.
Welche Batterien unterscheiden die beiden MG5-Luxury-Versionen?
Standard Range ist mit 50,3 kWh brutto und 48,3 kWh netto angegeben, Maximum Range mit 61,1 kWh brutto und 57,7 kWh netto. Die WLTP-Reichweiten betragen 310 beziehungsweise 380 Kilometer.
Was tun, wenn im Inserat Standard und 115 kW zusammenstehen?
Lass dir die konkrete Batterieversion anhand der Fahrzeugunterlagen bestätigen. Verkürzte Inseratsnamen und einzelne Leistungsangaben sollten nicht allein Grundlage der Auswahl sein.
Wie viel darf der betrachtete MG5 als Anhänger ziehen?
Für die genannten Luxury-Versionen sind 500 Kilogramm Anhängelast dokumentiert. Prüfe die verbaute Kupplung und die verbindlichen Fahrzeugpapiere; aus der Kombiform folgt keine höhere Zugfähigkeit.
Lädt der MG5 Maximum Range mit höherer DC-Leistung?
Für beide betrachteten Luxury-Versionen sind maximal 87 kW DC und 11 kW AC dokumentiert. Der größere Energiespeicher des Maximum Range ist daher nicht mit einem höheren DC-Spitzenwert gleichzusetzen.