Volvo S60 Leasingangebote für Pendelstrecken mit Limousinenkomfort

Für Volvo S60 (Benzin, Diesel und Hybrid-Limousine) stehen aktuell 4 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 474 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 2. Angebote für Gewerbekunden: 2.

S60
Weitere hinzufügen
S60
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

4 Angebote

Beliebtheit
Volvo S60 B4 DCT Plus Dark Leasing
carwow Logo
Leasing Gewerbe Benzin Automatik 197 PS (145 kW) Neuwagen
474,81 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 508,14 €
0,96 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.200,00 €
E 6,3 l / 100km (komb.)* 138 g CO₂ / km (komb.)*
Volvo S60 T8 Recharge AWD Auto Recharge Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Hybrid Automatik 455 PS (335 kW) Neuwagen
804,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 837,33 €
1,24 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
679,00 € mtl.
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.200,00 €
B 2,0 l / 100km (komb.)* 16 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 94 km
Volvo S60 B4 DCT Plus Dark Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Benzin Automatik 197 PS (145 kW) Neuwagen
577,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 610,33 €
1,16 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.200,00 €
E 6,3 l / 100km (komb.)* 138 g CO₂ / km (komb.)*
Volvo S60 T8 Recharge AWD Auto Recharge Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Gewerbe Hybrid Automatik 455 PS (335 kW) Neuwagen
702,10 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 735,43 €
1,09 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.200,00 €
B 2,0 l / 100km (komb.)* 16 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 94 km

Details zu den Volvo S60 Angeboten

Angebote verfügbar 4
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 474,00 €
Höchste Rate 804,00 €
Bester Leasingfaktor 0,96
Neuwagen 4
Gebrauchtwagen 0
Sofort verfügbar 0
Privatleasing 2
Gewerbeleasing 2
Wie gefallen dir die Volvo S60 Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Der Volvo S60 ist eine Limousine für Pendelstrecken und Reisen mit getrenntem Kofferraum. Im Leasingvergleich treffen unterschiedliche Antriebs- und Getriebestände aufeinander. Besonders wichtig sind die Trennung von B4 und T8 Recharge sowie die vollständige Bezeichnung von DCT oder Geartronic.

Die Kofferraumöffnung ist wichtiger als die Literzahl allein

Eine Stufenhecklimousine ist für Reisetaschen anders zu beladen als ein Kombi. Probiere sperrige Gegenstände deshalb tatsächlich aus. Für den unten beschriebenen B4 sind 427 Liter Kofferraum dokumentiert. Das sagt noch nicht, ob ein bestimmter Kinderwagen durch die Öffnung passt.

Auch der Fond sollte mit den vorgesehenen Mitfahrern getestet werden. Bei regelmäßigen Fahrten mit Kindersitzen zählt, wie gut die Vordersitze anschließend eingestellt werden können. Wer eine andere Ladeform benötigt, kann den Volvo V60 als Kombi vergleichen. Eine gemeinsame Modellfamilie bedeutet nicht, dass alle Daten identisch sind.

Ein B4 Geartronic ist nicht automatisch ein B4 DCT

S60 B4 Plus Dark Geartronic, Katalogzeitraum Februar 2022 bis Dezember 2024; eigener technischer Stand
Merkmal Einordnung
Motor 1.969 cm³, Benzin-Mildhybrid
Leistung 145 kW / 197 PS
Antrieb / Getriebe Vorderrad / Achtgangautomatik
WLTP-Verbrauch kombiniert 6,1 l/100 km
Länge / Spiegelbreite 4.778 / 2.040 mm
Sitzplätze / EU-Leergewicht 5 / 1.715 kg

Diese Werte sind ausdrücklich dem Geartronic-Katalogeintrag zugeordnet. Ein als DCT angebotenes Fahrzeug muss anhand seiner eigenen Unterlagen bewertet werden. Gleiche Leistung und gleicher Ausstattungsname belegen kein gleiches Getriebe. Die Volvo-Übersicht ist ein Einstieg, die vollständige Fahrzeugbezeichnung die Grundlage des konkreten Vergleichs.

Mildhybrid und Recharge verlangen unterschiedliche Planung

Der beschriebene B4 ist ein Benzin-Mildhybrid. Er ist nicht wie ein Plug-in-Hybrid über einen externen Ladeanschluss zu versorgen. Bei einem T8-Recharge-Angebot müssen dagegen der konkrete Hybridstand, Ladeausstattung und Batteriedaten separat geprüft werden. Werte des B4 erklären dessen elektrischen Fahrbetrieb nicht.

Für die Auswahl ist der Tagesablauf entscheidend: Wo kann regelmäßig geladen werden, wie lang sind die üblichen Wege und wie häufig stehen längere Reisen an? Ein gewichteter Plug-in-Normverbrauch lässt sich nicht direkt mit dem Benzinverbrauch eines B4 gleichsetzen. Für eine andere Limousinengröße kann der Volvo S90 gegenübergestellt werden.

Sitze und Bedienung auf der üblichen Pendelstrecke testen

Für regelmäßige Fahrten zählt, ob Sitzposition, Klimatisierung und Bedienung zu dir passen. Eine Ausstattungslinie ersetzt die konkrete Liste nicht. Gewünschte Assistenzfunktionen, Kameras und Komfortoptionen sollten vorgeführt werden. Probiere außerdem die Smartphone-Anbindung mit dem eigenen Gerät aus.

Die beschriebene Spiegelbreite verlangt eine passende Garageneinfahrt. Bei der Probefahrt sollten Rangieren und Aussteigen am Stellplatz mitgedacht werden. Wenn der höhere Einstieg wichtiger ist als die Limousinenform, ist der Volvo XC60 ein anderes Fahrzeugkonzept für den Vergleich.

Modellstand und Laufleistung vor der Rate abgleichen

  • B4 oder T8 sowie Getriebebezeichnung und Modelljahr vollständig bestätigen.
  • Jahreskilometer aus Pendelwegen und Reisen zusammenrechnen.
  • Wartungsbelege und Anfangszustand bei Gebrauchtwagen ansehen.
  • Beim Plug-in-Hybrid vorhandene Batteriediagnosen und Ladezubehör erfassen.
  • Raten, Sonderzahlung und Bereitstellung über dieselbe Laufzeit vergleichen.

Für einen kürzeren Bedarf kann ein Auto-Abo einen eigenen Vergleich rechtfertigen. Prüfe dabei den tatsächlich eingeschlossenen Leistungsumfang. Die passende S60-Auswahl ergibt sich aus Antrieb, Getriebe, Zustand und Nutzungsdauer gemeinsam.

Häufig gestellte Fragen zum Volvo S60 Leasing

Ist der S60 B4 ein extern ladbarer Plug-in-Hybrid?
Der hier beschriebene B4 Plus Dark Geartronic ist als Benzin-Mildhybrid dokumentiert. Er ist von einem T8-Recharge-Plug-in-Hybrid zu unterscheiden.
Kann ich Geartronic-Daten für ein S60-DCT-Angebot verwenden?
Nicht pauschal. Die Tabelle gehört zum ausdrücklich genannten Geartronic-Stand. Ein DCT-Angebot benötigt die passenden technischen Unterlagen des konkreten Fahrzeugs.
Bedeuten 427 Liter Kofferraum, dass ein Kinderwagen sicher hineinpasst?
Nein. Die Zahl gehört zum beschriebenen B4. Form und Öffnung des Limousinenkofferraums sollten mit dem tatsächlich benötigten Gegenstand getestet werden.
Worauf sollte eine S60-Probefahrt für Pendler eingehen?
Auf Sitzposition, Bedienung, Klimatisierung und die vorhandenen Assistenzfunktionen. Auch Rangieren und Aussteigen am üblichen Stellplatz sind relevant.
Warum darf ein T8-Normverbrauch nicht direkt wie ein B4-Verbrauch bewertet werden?
Ein Plug-in-Hybrid nutzt Strom und Kraftstoff; seine gewichteten Normwerte setzen eine andere Nutzung voraus. Ladezugang und tatsächliches Fahrprofil müssen in die Kostenrechnung einfließen.