Mazda MX-30 Leasingangebote für planbare elektrische Alltagswege
Für Mazda MX-30 (Elektro und Hybrid-SUV) stehen aktuell 6 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 265 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 5. Angebote für Gewerbekunden: 5. Sofort verfügbare Angebote: 4.
Beim Mazda MX-30 stehen hinter einem Modellnamen zwei unterschiedliche Antriebskonzepte: das reine Elektroauto e-SKYACTIV EV und der extern ladbare e-SKYACTIV R-EV mit zusätzlichem Benzinmotor. Entscheidend ist, ob du deine üblichen Wege vollständig aus einer geladenen Batterie abdecken möchtest oder ein Plug-in-Hybrid-Konzept suchst. Ordne deshalb jedes Leasingangebot zuerst eindeutig einer dieser Ausführungen zu.
EV und R-EV haben unterschiedliche Batteriegrößen
Zwei eindeutig zugeordnete MX-30-Referenzen
Merkmal
e-SKYACTIV EV Ad’vantage
e-SKYACTIV R-EV Nagisa
Modellstand
04/2022–12/2024
01/2025–01/2026
Antrieb
Rein elektrisch, Frontantrieb
Plug-in-Hybrid, Frontantrieb
Leistung
107 kW (145 PS)
125 kW (170 PS) System-/Elektromotorleistung
Batterie brutto
35,5 kWh
17,8 kWh
Elektrische WLTP-Reichweite kombiniert
200 km
85 km
Gepäckraum regulär
350 Liter
332 Liter
Die elektrische Reichweite des R-EV ist nicht seine gesamte mögliche Fahrstrecke unter Nutzung beider Energieträger. Der R-EV besitzt zusätzlich einen Kreiskolben-Benzinmotor; der EV kommt ohne Benzinmotor aus. Die Tabelle beschreibt genau die genannten Ausführungen. Ein anderer Ausstattungs- oder Modellstand muss anhand seiner eigenen Daten verglichen werden.
Der ähnlich benannte Mazda CX-30 ist eine andere Modellfamilie. Verwechsle daher MX-30 und CX-30 weder beim technischen Vergleich noch bei der Auswahl der Angebotsfilter.
Reicht die elektrische Tagesreserve für deinen Arbeitsweg?
Beim reinen Elektro-MX-30 solltest du Hin- und Rückweg, Besorgungen und mögliche Umwege zusammenzählen. Die 200 Kilometer WLTP der beschriebenen EV-Ausführung sind ein Normwert. Temperatur, Heizung und höheres Tempo können den tatsächlichen Spielraum verändern. Ein regelmäßig verfügbarer Ladeplatz erleichtert die Planung kurzer, wiederkehrender Fahrten.
Beim R-EV stellt sich zusätzlich die Frage, wie häufig du ihn wirklich lädst. Ein Plug-in-Hybrid mit kleinerer Batterie ist anders zu kalkulieren als der reine EV. Stelle für dein Budget Strom- und Benzinnutzung getrennt dar, statt einen gewichteten Normverbrauch als festen Alltagswert zu behandeln. Die Mazda Übersicht hilft beim Vergleich weiterer Antriebskonzepte.
Ein Inserat mit „Elektro“ beschreibt die Ladehardware noch nicht
Prüfe bei einem gebrauchten MX-30 das Modelljahr und die tatsächliche AC- und DC-Ladeausstattung. Die Daten einer späteren Ausführung dürfen nicht pauschal auf ein früher zugelassenes Fahrzeug übertragen werden. Lass dir außerdem das mitgelieferte Zubehör und die Ladefunktion am konkreten Wagen zeigen.
Für die beschriebene EV-Referenz sind 32,0 kWh nutzbare Batteriekapazität angegeben; das ist von den 35,5 kWh brutto zu unterscheiden. Für den hier aufgeführten R-EV ist die Tabelle bewusst auf die verifizierte Bruttokapazität begrenzt. Plane Ladezeiten mit der Leistung deines Anschlusses und den fahrzeugbezogenen Angaben. Eine Spitzenleistung allein beschreibt keinen gesamten Ladevorgang.
Den Einstieg mit den üblichen Mitfahrern ausprobieren
Der beschriebene EV misst 4.395 Millimeter in der Länge und 2.035 Millimeter in der Breite einschließlich Spiegeln; angegeben sind fünf Sitze. Teste dennoch den Zugang zu den hinteren Plätzen und die benötigte Türöffnung an deinem üblichen Stellplatz. Wenn ein Kindersitz genutzt wird, sollte auch dessen Handhabung Teil der Besichtigung sein.
Die regulären Gepäckraumangaben der beiden Tabellenfahrzeuge unterscheiden sich. Nimm deshalb deinen Kinderwagen oder die typischen Taschen mit. Ein Vergleich mit dem Mazda 3 kann zeigen, ob eine andere Karosserie besser zu deiner täglichen Beladung passt. Im SUV Leasing findest du weitere Raumkonzepte.
Gebrauchtzustand und Antrieb in dieselbe Rechnung bringen
EV oder R-EV sowie das genaue Modelljahr festhalten.
Wartung, Ladefunktion und zugesagtes Zubehör dokumentieren.
Laufzeit und Jahreskilometer auf derselben Basis vergleichen.
Sonderzahlung und Pflichtkosten zur Summe der Raten addieren.
Bei einem bereits gefahrenen Fahrzeug zählen zusätzlich Kilometerstand, Reifen und der dokumentierte Zustand. Versicherung, Strom, gegebenenfalls Benzin und nicht enthaltene Wartung kommen in dein laufendes Budget. Ein Auto-Abo lässt sich als Alternative nach Nutzungsdauer und enthaltenen Leistungen gegenüberstellen; prüfe auch dort die genaue MX-30-Ausführung.
Häufig gestellte Fragen zum Mazda MX-30 Leasing
Was unterscheidet MX-30 EV und R-EV?
Der e-SKYACTIV EV ist rein elektrisch. Der e-SKYACTIV R-EV ist ein extern ladbarer Plug-in-Hybrid mit zusätzlichem Kreiskolben-Benzinmotor. Die Daten der beiden Antriebe dürfen nicht vermischt werden.
Hat der MX-30 immer eine 35,5-kWh-Batterie?
Nein. Die geprüfte EV-Ausführung Ad’vantage von 04/2022–12/2024 hat 35,5 kWh brutto und 32,0 kWh netto. Für den geprüften R-EV Nagisa von 01/2025–01/2026 sind 17,8 kWh brutto angegeben.
Sind die 85 Kilometer beim R-EV die gesamte Reichweite?
Nein. Die 85 km der beschriebenen R-EV-Ausführung sind die kombinierte elektrische WLTP-Reichweite. Sie beschreiben nicht die gesamte Fahrstrecke unter Nutzung von Strom und Benzin.
Welche Leistung hat der hier verglichene MX-30?
Der geprüfte EV hat 107 kW (145 PS), der geprüfte R-EV 125 kW (170 PS) System-/Elektromotorleistung. Es gelten die im Text genannten Modellstände.
Ist die Ladeausstattung jedes gebrauchten MX-30 gleich?
Davon solltest du nicht ausgehen. Prüfe Modelljahr, tatsächliche AC-/DC-Ladeausstattung, Ladefunktion und Zubehör am konkreten Wagen. Daten einer späteren Ausführung gelten nicht automatisch für ein früheres Fahrzeug.
Ist der Gepäckraum von EV und R-EV identisch?
Für die hier verglichenen Ausführungen sind regulär 350 Liter beim EV und 332 Liter beim R-EV angegeben. Prüfe die konkrete Ausstattung und deine Gepäckstücke am Fahrzeug.