Mini Aceman Leasingangebote für elektrische Wege mit fünf Plätzen
Für Mini Aceman (Elektro-SUV) stehen aktuell 10 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 342 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 10. Angebote für Gewerbekunden: 8. Sofort verfügbare Angebote: 2.
Der Mini Aceman ist ein vollelektrischer Crossover mit fünf Sitzplätzen und kompakten Außenmaßen. Bei der Leasingauswahl stehen drei unterschiedliche Leistungsvarianten neben mehreren Ausstattungsrichtungen. Entscheidend ist, ob kurze Wege mit regelmäßigem Laden dominieren oder mehr Reichweite zwischen den Stopps gebraucht wird. Ein sportlich benannter Trim ist dabei nicht automatisch die stärkste Motorisierung.
Mehr Leistung und größere Batterie sind getrennte Entscheidungen
Aktuelle deutsche Herstellerdaten, Abruf Oktober 2026; WLTP-Werte abhängig von Ausführung
Variante
Leistung
Batterie-Energieinhalt
WLTP-Reichweite
E
135 kW (184 PS)
38,5 kWh
303–307 km
SE
160 kW (218 PS)
49,2 kWh
395–405 km
John Cooper Works
190 kW (258 PS)
49,2 kWh
345–355 km
Alle drei Varianten sind mit Frontantrieb beschrieben. Der SE verbindet die größere Batterie mit einer höheren Normreichweite als die sportlicher ausgelegte JCW-Variante. Für planbare Alltagswege kann dagegen der E ausreichen. Rechne mit Reserve für Kälte, Autobahntempo und Umwege. Weitere Modelle und Antriebsangebote findest du in der Mini-Übersicht.
29 oder 31 Minuten beschreiben ein bestimmtes Ladefenster
Die aktuelle Herstellerdatenübersicht nennt für alle drei Varianten maximal 11 kW AC. Beim E stehen bis zu 75 kW DC und mindestens 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent; SE und JCW sind mit bis zu 95 kW und mindestens 31 Minuten angegeben. Die höhere Spitzenleistung allein bedeutet damit nicht automatisch die kürzere Pause.
Am eigenen Ladeplatz zählen verfügbare Leistung und Standzeit. Auf Reisen beeinflussen unter anderem Batterietemperatur und Ladezustand die tatsächliche Dauer. Die genannten Mindestzeiten sind keine Zusage für jede Säule. Als weiteres elektrisches Crossover-Konzept lässt sich der Kia EV3 nach Batterie und Ladeverhalten gegenprüfen.
Kompakt außen heißt nicht automatisch passend für jedes Gepäck
Die aktuelle Übersicht nennt 4.079 Millimeter Länge und 1.991 Millimeter Breite mit Spiegeln. Der Gepäckraum reicht von 300 Litern bis zum erweiterten Maximum von 1.005 Litern. Der Maximalwert beschreibt keinen Reisegepäckraum bei voller Nutzung aller Sitzplätze. Teste den Kinderwagen oder die üblichen Taschen deshalb bei aufgestellter Rückbank.
Probiere den Einstieg hinten, die Beinfreiheit und die gewünschte Kindersitzkonfiguration aus. Wenn regelmäßig mehr Raum benötigt wird, ist der Mini Countryman ein naheliegender Größenvergleich. Dabei müssen Karosserie, Antrieb und Ausstattung der jeweiligen Ausführung zusammenpassen.
JCW Trim und John Cooper Works nicht gleichsetzen
Bei Angeboten können die Motorisierung E oder SE und eine sportlich gestaltete Trimbezeichnung gemeinsam auftauchen. Maßgeblich für den Antrieb sind die vollständige Variante und ihre Leistungsdaten. Lass gewünschte Sitz-, Park- und Assistenzfunktionen einzeln bestätigen, statt sie allein aus einem Paketnamen abzuleiten.
Display und zentrale Bedienung bei der Probefahrt ausprobieren.
Benötigte Parkhilfen am Fahrzeug zeigen lassen.
Ladekabel und konkrete Ausstattungsvereinbarungen bei Übergabe dokumentieren.
Wer vor allem ein anderes Mini-Format sucht, kann den Mini Cooper betrachten. Dort ist wiederum die konkrete Karosserie und Antriebsart zu wählen; der Modellname allein schafft noch keinen fairen Kostenvergleich.
Batterie und Kilometerpaket gemeinsam auswählen
Vergleiche Angebote erst bei identischer Motorisierung und vergleichbarer Ausstattung. Jahreskilometer sollten regelmäßige Wege und gelegentliche Reisen abdecken. Addiere Sonderzahlung und Bereitstellung zur Summe der Monatsraten und rechne Strom mit den tatsächlich genutzten Ladeorten. Eine größere Batterie ist vor allem dann sinnvoll, wenn ihre zusätzliche nutzbare Strecke zu deinen Fahrten passt.
Für einen herstellerübergreifenden Raumvergleich hilft die SUV-Auswahl. Prüfe bei gebrauchten Aceman zusätzlich Modellstand, Wartung und vorhandene Batteriediagnosen. Garantie- und Serviceleistungen müssen auf das konkrete Fahrzeug und die Laufzeit bezogen sein.
Häufig gestellte Fragen zum Mini Aceman Leasing
Ist ein Mini Aceman E im JCW Trim der Aceman John Cooper Works?
Nein. Trim und Motorisierung sind getrennt zu lesen. Die aktuelle JCW-Antriebsvariante besitzt 190 kW (258 PS); ein Aceman E bleibt in der beschriebenen Übersicht bei 135 kW (184 PS).
Hat der Aceman SE mehr Normreichweite als der JCW?
In der aktuellen deutschen Herstellerübersicht stehen 395–405 Kilometer WLTP beim SE und 345–355 Kilometer beim JCW. Beide haben dort 49,2 kWh Batterie-Energieinhalt; die Reichweite hängt von der Ausführung ab.
Lädt der Aceman mit 95 kW grundsätzlich schneller als der E?
Nicht allein aus der Spitzenleistung ableiten. Für 10–80 Prozent nennt der Hersteller mindestens 29 Minuten beim E und 31 Minuten bei SE und JCW. Batteriegröße und Ladeverlauf sind ebenfalls entscheidend.
Sind 1.005 Liter der Aceman-Kofferraum mit voller Rückbank?
Nein. Das ist der erweiterte Maximalwert der Herstellerübersicht. Für den üblichen Gepäckraum werden 300 Liter genannt; teste dein Gepäck mit der benötigten Bestuhlung.
Gibt es den Aceman auch mit Verbrennungsmotor?
Der hier behandelte Aceman wird vom Hersteller als vollelektrisches Modell dargestellt. Andere Mini-Modellnamen und deren Antriebe sollten davon getrennt betrachtet werden.