Maxus eDeliver 5 Leasingangebote für planbare Arbeitstouren

Für Maxus eDeliver 5 (Elektro-Transporter) steht aktuell 1 Angebot für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 693 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 1. Angebote für Gewerbekunden: 1. Sofort verfügbare Angebote: 1.

eDeliver 5
Weitere hinzufügen
eDeliver 5
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

Ein Ergebnis

Beliebtheit
20
MAXUS eDeliver 5 **Elektro-64 kwh - L1** Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 163 PS (120 kW) Weiß Neuwagen
693,91 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 693,91 €
1,49 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
568,91 € mtl.
48 Monate  •  15.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
  • Bereitstellung: inklusive
  • Haustürlieferung: inklusive
  • Zulassung: inklusive
A 21,0 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 489 km

Details zu den Maxus eDeliver 5 Angeboten

Angebote verfügbar 1
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 693,00 €
Niedrigste Rate mit max. E-Auto Förderung 568,91 €
Höchste Rate 694,00 €
Bester Leasingfaktor 1,49
Neuwagen 1
Gebrauchtwagen 0
Sofort verfügbar 1
Privatleasing 1
Gewerbeleasing 1
Wie gefallen dir die Maxus eDeliver 5 Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Beim Maxus eDeliver 5 beginnt die Leasingentscheidung mit der täglichen Ladung und dem Tourenplan. Der elektrische Transporter wird in unterschiedlichen Längen und Aufbauformen angeboten; eine Angabe wie „64 kWh“ legt das Nutzfahrzeug noch nicht vollständig fest. Für Handwerk und Lieferdienst sind nutzbare Lademaße, verbleibende Zuladung und ein verlässlicher Ladeplatz meist wichtiger als eine einzelne große Reichweitenzahl.

Nicht nur Kubikmeter vergleichen, sondern die Arbeitsmittel einladen

Der Hersteller unterscheidet beim geschlossenen Kastenwagen L1 und L2. Die folgenden Angaben beschreiben die aktuelle deutsche Herstellerübersicht. Einbauten, Zubehör und die konkrete Fahrzeugausführung können die praktisch nutzbare Beladung verändern.

Merkmal L1 L2
Außenlänge 4.800 mm 5.250 mm
Ladevolumen 6,6 m³ 7,7 m³
Genannte Nutzlast 1.125 kg 1.190 kg

Für den beschriebenen Laderaum nennt Maxus 1.455 Millimeter Höhe und 1.250 Millimeter Breite zwischen den Radkästen. Serienmäßige Schiebetüren auf beiden Seiten mit 873 Millimeter Breite erleichtern den seitlichen Zugang. Prüfe trotzdem die tatsächlich benötigten Kisten, Werkzeuge oder Paletten und den Ablauf beim Sichern der Ladung. Eine Türöffnung ist nicht mit der gesamten Innenbreite gleichzusetzen.

Die Maxus-Markenübersicht hilft beim Einstieg. Falls beim eDeliver 5 Ladung oder Einbauten nicht sinnvoll unterkommen, kann der Maxus eDELIVER 7 als andere Größenwahl geprüft werden. Größer ist jedoch nur dann nützlich, wenn Rangieren, Abstellen und tägliche Tour weiter passen.

489 Kilometer Stadtzyklus sind nicht 489 Kilometer Überlandtour

Die aktuelle Herstellerseite nennt eine 64-kWh-Batterie, 120 kW Motorleistung und 240 Nm Drehmoment. Für die Reichweite werden bis zu 335 Kilometer im kombinierten WLTP-Zyklus und bis zu 489 Kilometer im WLTP-Stadtzyklus angegeben. Diese Werte beschreiben verschiedene Prüfbedingungen. Für gemischte Touren ist die hohe Stadtzahl keine passende pauschale Reichweitenzusage.

Plane mit tatsächlichen Strecken, Beladung, Außentemperatur und dem Energiebedarf für den Arbeitstag. Viele Stopps in der Stadt sind ein anderes Profil als lange schnelle Etappen. Eine Reserve für Umwege und ungeplante Aufträge gehört in die Tourenrechnung. Bei der Auswahl eines Transporter-Leasings sollte deshalb der Einsatzplan vor der Monatsrate stehen.

Ein fester Nachtladeplatz kann den Tagesablauf vereinfachen

Maxus nennt ungefähr 7,5 Stunden von 5 auf 100 Prozent an einer geeigneten AC-Lademöglichkeit mit maximal 11 kW. Für DC-Schnellladen sind ungefähr 42 Minuten von 5 auf 80 Prozent angegeben. Beide Zeitangaben haben ein eigenes Ladefenster. Sie sollten weder als 0-bis-100- noch als 10-bis-80-Prozent-Wert weitergegeben werden.

Prüfe, ob der Wagen nach der letzten Tour verlässlich am vorgesehenen Platz laden kann und morgens rechtzeitig wieder einsatzbereit ist. Bei mehreren Fahrzeugen gehören verfügbare Anschlussleistung und Ladeorganisation in die Planung. Öffentliche Ladepausen müssen dagegen zeitlich und finanziell in den Auftrag passen. Kabel, Zugänglichkeit des Anschlusses und die Bedienung sollten bei der Übernahme gezeigt werden.

Doppelkabine bedeutet einen anderen Laderaum

Neben dem Kastenwagen beschreibt der Hersteller eine Doppelkabine für insgesamt sechs Personen mit 4,8 Kubikmetern Ladevolumen. Die Werte des reinen Kastenwagens lassen sich darauf nicht übertragen. Wenn ein Team und Material gemeinsam mitfahren sollen, müssen Sitzplätze und tatsächlicher Stauraum zusammen geprüft werden. Auch die vollverglaste Ausführung ist als eigener Aufbau zu behandeln.

Regale, Werkzeugschränke und zusätzliche Ausrüstung verringern die verbleibende Gewichtsreserve. Für Anhängerbetrieb nennt Maxus 1.500 Kilogramm gebremst; verbindlich sind die Daten und die Kupplung des angebotenen Fahrzeugs. Für ein anderes kompaktes Arbeitsprofil kann ein Renault Kangoo in passender konkreter Antriebs- und Aufbauversion gegenübergestellt werden. Entscheide nach dem täglichen Auftrag, nicht allein nach einem maximalen Ladevolumen.

Fahrzeug, Einbauten und Service als Ganzes kalkulieren

Lege die benötigte Länge und Aufbauform fest, bevor Angebote verglichen werden. Bei gleicher Laufzeit und Jahresfahrleistung gehören Sonderzahlung, Bereitstellung, vereinbarte Services und freigegebene Einbauten zur Gesamtrechnung. Kläre Wartung, Reparaturbetreuung und den Umgang mit Einbauten bei Rückgabe. Der Transporter soll nicht nur rechnerisch günstig sein, sondern im Betrieb verlässlich verfügbar bleiben.

Wenn ein rein elektrischer Ablauf nicht zum Einsatz passt, kann ein Maxus DELIVER 9 als anderes Fahrzeugkonzept geprüft werden. Größe, Antrieb und laufende Kosten brauchen dann eine neue Bewertung. Für den eDeliver 5 sollten insbesondere Ladezugang, tatsächliche Tourenlänge und die voll beladene Einsatzkonfiguration vor Vertragsabschluss zusammenpassen.

Häufig gestellte Fragen zum Maxus eDeliver 5 Leasing

Worin unterscheiden sich eDeliver 5 L1 und L2?
Der Hersteller nennt für L1 4.800 Millimeter Länge und 6,6 Kubikmeter Ladevolumen, für L2 5.250 Millimeter und 7,7 Kubikmeter. Prüfe zusätzlich die konkreten Lademaße und Einbauten.
Sind 489 Kilometer die kombinierte Reichweite des eDeliver 5?
Nein. Bis zu 489 Kilometer beziehen sich auf den WLTP-Stadtzyklus. Die aktuelle deutsche Herstellerseite nennt bis zu 335 Kilometer kombiniert. Beladung und Einsatzbedingungen verändern die tatsächliche Strecke.
Für welches Fenster gelten 42 Minuten Schnellladen?
Maxus nennt ungefähr 42 Minuten für DC-Laden von 5 auf 80 Prozent. Das ist kein 10-bis-80-Prozent-Wert und keine pauschale Zusage für jeden Ladevorgang.
Wie lange dauert das AC-Laden des eDeliver 5?
Der Hersteller nennt ungefähr 7,5 Stunden von 5 auf 100 Prozent bei maximal 11 kW AC. Der vorgesehene Ladeplatz muss dafür geeignet sein und rechtzeitig verfügbar bleiben.
Hat die eDeliver-5-Doppelkabine dasselbe Ladevolumen wie der Kastenwagen?
Nein. Die Herstellerseite nennt für die Doppelkabine insgesamt sechs Personen und 4,8 Kubikmeter Ladevolumen. Die 6,6 beziehungsweise 7,7 Kubikmeter des Kastenwagens gelten für andere Aufbauformen.
Wie prüfe ich die Nutzlast nach einem Regaleinbau?
Stelle tatsächliches Fahrzeuggewicht, Personen, Regale, Werkzeug und Ladung zusammen und gleiche die zulässigen Gewichte mit den Fahrzeugunterlagen ab. Einbauten und Zubehör können die verbleibende Reserve verringern.