DFSK Seres 5 Leasingangebote für elektrische SUV-Fahrten

Für DFSK Seres 5 (Elektro-SUV) stehen aktuell 2 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 591 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 2. Angebote für Gewerbekunden: 2. Sofort verfügbare Angebote: 2.

Seres 5
Weitere hinzufügen
Seres 5
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

2 Angebote

Beliebtheit
Seres 5 Luxury Sport High Perf. AWD* Leasing
Mobile.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 646 PS (475 kW) Schwarz Gebraucht (18.000 km) • EZ: 08/2025
592,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 592,00 €
0,99 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
A 0 g CO₂ / km (komb.)*
Seres 5 Luxury Sport High Perf. AWD* Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 646 PS (475 kW) Schwarz Gebraucht (18.000 km) • EZ: 08/2025
591,96 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 591,96 €
0,99 Leasingfaktor
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 430 km

Details zu den DFSK Seres 5 Angeboten

Angebote verfügbar 2
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 591,00 €
Höchste Rate 592,00 €
Bester Leasingfaktor 0,99
Neuwagen 0
Gebrauchtwagen 2
Sofort verfügbar 2
Privatleasing 2
Gewerbeleasing 2
Wie gefallen dir die DFSK Seres 5 Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Beim DFSK Seres 5 stehen elektrischer SUV-Alltag und die genaue Fahrzeugversion im Mittelpunkt. Die Bezeichnung Seres 5 allein reicht nicht, um Leistungsdaten, Batterie und Ladeverhalten eindeutig festzulegen. Gerade beim gebrauchten Leasingfahrzeug sollten Unterlagen und Inserat dieselbe Ausführung beschreiben.

Leistungswerte nur mit genauer Versionszuordnung vergleichen

In europäischen Modellunterlagen wird der Seres 5 unter anderem als EV Standard 2WD und als EV mit 4WD geführt. Diese Ausführungen unterscheiden sich beim Antrieb und bei der Leistung. Zusätze wie Premium, Flagship oder eine abweichende Händlerbezeichnung dürfen nicht ohne Abgleich als identische Spezifikation behandelt werden.

Dokumentierte europäische EV-Modellstände als Orientierung
Ausführung Zeitraum der Referenz Leistung
EV Standard 2WD 03/2023–05/2024 220 kW / 300 PS
EV Premium 4WD 03/2023–05/2024 430 kW / 585 PS
EV 4WD 05/2024–07/2026 430 kW / 585 PS

Die Tabelle ist eine versionsgebundene Orientierung und kein Nachweis für jede hier angebotene Ausführung. Wenn das Inserat eine andere Leistung nennt, sollte vor Vertragsabschluss die Zuordnung anhand der Fahrzeugunterlagen geklärt werden. Werte verschiedener Markt- oder Antriebsstände miteinander zu kombinieren, ergibt kein verlässliches Datenblatt. Die DFSK-Modellübersicht bietet den Einstieg zu den hier zugeordneten Fahrzeugen.

Die Reiseplanung braucht mehr als eine große Leistungszahl

Für den genannten EV 4WD des Modellzeitraums Mai 2024 bis Juli 2026 sind 80 kWh Bruttobatteriekapazität und 430 Kilometer WLTP-Reichweite dokumentiert. Bruttoinhalt und tatsächlich nutzbarer Energieinhalt sind dabei unterschiedliche Größen. Die WLTP-Angabe dient dem standardisierten Vergleich und ist keine garantierte Reichweite auf jeder Strecke.

Für dieselbe Ausführung sind 11 kW AC- und maximal 100 kW DC-Ladeleistung verzeichnet. Aus einer Spitzenleistung lässt sich keine feste Ladepause ableiten: Temperatur, Ladezustand und der Verlauf bis zum gewünschten Zielstand entscheiden mit. Für andere Seres-5-Versionen müssen diese Werte separat bestätigt werden.

  • Regelmäßige Tagesstrecke und längere Reiseetappen getrennt planen.
  • Zuhause oder am Arbeitsplatz verfügbare Anschlussleistung prüfen.
  • Öffentliche Ladeorte auf den eigenen Wegen mit einer Ausweichmöglichkeit auswählen.
  • Bei Besichtigung Ladekabel, Ladeanschluss und verfügbare Ladefunktionen kontrollieren.

Außenbreite und Gepäckraum genauer ansehen

Die dokumentierte EV-4WD-Ausführung ist 4.700 mm lang und 1.930 mm breit, ohne Außenspiegel. Mit Spiegeln sind es 2.180 mm. Für enge Einfahrten und Stellplätze ist deshalb gerade die Spiegelbreite relevant. Ein SUV kann im Innenraum passend wirken und am regelmäßigen Parkplatz trotzdem umständlich sein.

Fünf Sitze, 367 Liter normales hinteres Kofferraumvolumen und ein separat angegebener 67-Liter-Frunk beschreiben diesen Modellstand. Der vordere Stauraum ist nicht mit dem hinteren Kofferraum gleichzusetzen. Kinderwagen, Reisekoffer und Ladekabel sollten anhand ihrer tatsächlichen Form eingeplant werden. Ein markenübergreifender Raumvergleich ist in der SUV-Übersicht möglich.

Beim Leasinggebrauchten den Ausgangszustand festhalten

Beim gebrauchten Seres 5 zählen Wartungsunterlagen, dokumentierte Schäden und verfügbare Batterienachweise. Der verbleibende Garantieumfang muss für das einzelne Auto bestätigt werden; eine frühere Modellwerbung reicht dafür nicht. Ebenso sollte feststehen, welche Werkstatt die konkrete Ausführung betreut und welche Leistungen ein Wartungspaket tatsächlich umfasst.

Bei der Probefahrt sind Sitzkomfort, Rangieren und die Bedienung von Navigation und Klimatisierung wichtige Punkte. Eine hohe Antriebsleistung ersetzt diese Prüfung nicht. Wer täglich mit Familie oder Arbeitsmaterial unterwegs ist, sollte Sitz- und Gepäckbedarf zuerst lösen und erst danach zusätzliche Ausstattung gewichten.

Elektro-SUVs nach derselben Nutzung vergleichen

Bei Angeboten für denselben Einsatz Laufzeit, Kilometer und Einmalkosten vereinheitlichen. Batterie- und Ladeangaben gehören zur passenden Fahrzeugversion, Vertragsleistungen zum jeweiligen Anbieter. Versicherung, Reifen, Stromkosten und gegebenenfalls nicht enthaltene Wartung sind zusätzlich zur Rate zu betrachten.

Als weitere elektrische SUV-Vergleichswege kommen Tesla Model Y und Xpeng G6 infrage. Wer innerhalb dieser Suche noch einen anderen Raum- und Komfortschwerpunkt prüfen möchte, kann den Xpeng G9 ergänzen. Entscheidend sind die konkreten Ausführungen und die eigenen Ladeetappen, nicht ein Vergleich isolierter Maximalwerte.

Häufig gestellte Fragen zum DFSK Seres 5 Leasing

Hat jeder Seres 5 dieselbe Leistung?
Nein. Die dokumentierten europäischen EV-Versionen unterscheiden sich unter anderem zwischen Standard 2WD mit 220 kW/300 PS und 4WD-Ausführungen mit 430 kW/585 PS. Abweichende Inseratsangaben müssen anhand der konkreten Fahrzeugunterlagen zugeordnet werden.
Welche Reichweite ist für den Seres 5 EV 4WD dokumentiert?
Für den Modellstand Mai 2024 bis Juli 2026 sind 430 Kilometer nach WLTP angegeben. Das ist ein standardisierter Vergleichswert und keine garantierte Alltagsreichweite.
Wie lädt der Seres 5 EV 4WD dieses Modellstands?
Für diese Ausführung sind 11 kW AC und maximal 100 kW DC dokumentiert. Die tatsächliche Ladepause hängt unter anderem von Temperatur, Ladezustand und Ladeverlauf ab.
Wie verteilen sich die Stauräume beim Seres 5 EV 4WD?
Die Referenz für Mai 2024 bis Juli 2026 nennt 367 Liter normales Kofferraumvolumen hinten und separat 67 Liter im Frunk. Beide Räume haben unterschiedliche Formen und sollten mit dem eigenen Gepäck geprüft werden.
Welche Breite ist für einen engen Stellplatz wichtig?
Für die dokumentierte EV-4WD-Ausführung sind 1.930 mm ohne und 2.180 mm mit Außenspiegeln angegeben. Zusätzlich braucht es Platz für Türöffnung und Einsteigen.
Was sollte bei einem gebrauchten Seres 5 im Leasing geklärt werden?
Wichtig sind genaue Versionszuordnung, Batterie- und Wartungsnachweise, Übergabezustand, zuständige Werkstatt und fahrzeugbezogener Garantieumfang. Diese Punkte sollten vor Vertragsabschluss feststehen.