Cupra Raval Leasingangebote: Batterien und Reichweite im Fokus

Für Cupra Raval (Elektro-Kleinwagen) stehen aktuell 137 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 146 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 123. Angebote für Gewerbekunden: 86. Sofort verfügbare Angebote: 46.

Raval
Weitere hinzufügen
Raval
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

132 Angebote

Beliebtheit
Cupra Raval 99kW 37KWh Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Neuwagen (konfigurierbar)
146,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 395,67 €
1,16 Leasingfaktor
30 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 8 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
  • 6.000,00 € Sonderzahlung (einmalig)
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Endurance PDC ACC FULL-LINK LED Leasing
Null-Leasing Logo
Deal Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Blau Neuwagen
329,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 360,04 €
0,95 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
204,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 444 km
13
Cupra Raval Endurance Edition Dynamic 52 kWh Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Grau Neuwagen
460,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 460,00 €
1,22 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
335,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Sofort verfügbar
A 13,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 444 km
14
Cupra Raval Endurance Edition Dynamic Plus Plasma 52 kWh Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Schwarz Gebraucht (10.000 km) • EZ: 06/2026
465,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 465,00 €
1,08 Leasingfaktor
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Sofort verfügbar
A 14,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 438 km
2 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Cupra Raval 99kW 37KWh Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Neuwagen (konfigurierbar)
311,67 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 350,28 €
1,04 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
145,00 € mtl.
36 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 8 Monate
  • Bereitstellung: 1.390,00 €
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Plus 99kW 37KWh Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Neuwagen (konfigurierbar)
265,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 296,04 €
0,89 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
140,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
19
Cupra Raval VZ Edition Extreme Leasing
LeasingMarkt.de Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 226 PS (166 kW) Grün Gebraucht (1.500 km) • EZ: 06/2026
459,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 459,00 €
0,99 Leasingfaktor
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 3 Monate
A 16,2 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 381 km
7 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Cupra Raval Endurance*LOYALISIERUNG* PDC ACC LED Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Blau Neuwagen
305,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 336,04 €
0,88 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
180,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
  • Nur mit Loyalisierungsprämie
A 13,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 444 km
Cupra Raval Plus *LOYALISIERUNG* FULL LINK PDC ACC LED Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Blau Neuwagen
272,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 303,04 €
0,91 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
147,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
  • Nur mit Loyalisierungsprämie
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Gewerbe Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Blau Neuwagen
284,41 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 315,45 €
0,91 Leasingfaktor
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 9 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Plus 135 PS 37KWh *OHNE LOYAL - FÜR ALLE* Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Blau Neuwagen
285,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 320,95 €
0,95 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
160,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.725,50 €
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Plus 99kW (135 PS) 37 kWh Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Blau Neuwagen
264,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 307,39 €
0,91 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
139,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 5 Monate
  • Bereitstellung: 2.082,50 €
  • Zulassung: 296,31 € optional
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Endurance Edition Dynamic 155 kW 52KWh Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Blau Neuwagen
347,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 374,01 €
0,93 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
222,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 5 Monate
  • Bereitstellung: 1.296,40 €
A 13,7 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 444 km
Cupra Raval 99kW 37KWh Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Gewerbe Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Neuwagen (konfigurierbar)
284,41 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 315,66 €
0,95 Leasingfaktor
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 8 Monate
  • Bereitstellung: 1.500,00 €
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
6
Cupra Raval Plus 37kWh 135PS +++Ganzjahresreifen+++ Leasing
9Drive Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 134 PS (99 kW) Blau Neuwagen
275,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 306,25 €
0,92 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
150,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 7 Monate
  • Bereitstellung: 1.500,00 €
A 14,6 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug
Cupra Raval Endurance 211 PS AHK Edge+Winter Pack Allw Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Grau Neuwagen
344,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 373,73 €
Mit max. Förderung
219,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 6 Monate
  • Bereitstellung: 1.426,81 €
A 14,5 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 421 km
Cupra Raval 99kW 37KWh Plus Leasing
carwow Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Neuwagen (konfigurierbar)
294,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 325,04 €
0,98 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
169,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 8 Monate
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,8 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval VZ 166 kW 52kWh Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 226 PS (166 kW) Blau Neuwagen
335,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 378,39 €
0,96 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
210,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 5 Monate
  • Bereitstellung: 2.082,50 €
  • Zulassung: 296,31 € optional
A 15,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 493 km
Cupra Raval Plus *ACC*NAV*R-CAM*LED*SHZ* Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Elektro Automatik 135 PS (99 kW) Grau Neuwagen
392,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 423,04 €
1,07 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
267,00 € mtl.
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
  • Bereitstellung: 1.490,00 €
A 13,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 328 km
Cupra Raval Edition Dynamic Plus SENNH 19 NAVI 360 EDG Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat & Gewerbe Elektro Automatik 211 PS (155 kW) Blau Gebraucht (4.001 km) • EZ: 06/2026
445,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 468,96 €
1,07 Leasingfaktor
48 Monate  •  10.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
Lieferzeit: ca. 1 Monat
  • Bereitstellung: 1.150,00 €
A 13,9 kWh / 100km (komb.)* 0 g CO₂ / km (komb.)* Elektr. Reichweite: 438 km
1 weitere Angebote für dieses Fahrzeug

Details zu den Cupra Raval Angeboten

Angebote verfügbar 137
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 146,00 €
Niedrigste Rate mit max. E-Auto Förderung 132,33 €
Höchste Rate 1.248,00 €
Bester Leasingfaktor 0,87
Neuwagen 91
Gebrauchtwagen 46
Sofort verfügbar 46
Privatleasing 123
Gewerbeleasing 86
Wie gefallen dir die Cupra Raval Angebote?
5,0 Sterne aus 1 Bewertung

Der CUPRA Raval ist ein vollelektrischer Kleinwagen für Stadtverkehr, Pendelstrecken und den täglichen Einsatz. Sein kompaktes Format verbindet er mit dem dynamischen Auftritt der Marke. Beim CUPRA Raval Leasing entscheidet deshalb nicht allein die Monatsrate: Die passende Batterie, die Ausstattung und deine Lademöglichkeiten bestimmen, wie gut das Fahrzeug zu deinem Alltag passt. Die aktuellen Angebote auf leasing-aktionen.de lassen sich anhand derselben Laufzeit und jährlichen Fahrleistung vergleichen.

CUPRA Raval auf einen Blick: drei Varianten für unterschiedliche Wege

CUPRA Raval Plus, Endurance und VZ: Herstellerangaben, geprüft am 6. Oktober 2026
Merkmal Plus Endurance VZ
Antrieb Elektro, Frontantrieb Elektro, Frontantrieb Elektro, Frontantrieb
Leistung 99 kW / 135 PS 155 kW / 211 PS 166 kW / 226 PS
Batterie, netto 37 kWh 52 kWh 52 kWh
WLTP-Reichweite, bis zu 328 km 445 km 440 km
Stromverbrauch kombiniert, WLTP 13,9–15,0 kWh/100 km 13,6–14,8 kWh/100 km 13,8–16,2 kWh/100 km
Sitzplätze 5 5 5
Länge 4.046 mm 4.046 mm 4.046 mm
Kofferraum 441 l 441 l 441 l

Herstellerangaben für Plus mit 99 kW, Endurance mit 155 kW und VZ mit 166 kW; Batteriekapazitäten netto. Die Reichweiten sind WLTP-Höchstwerte. Beim VZ setzt der Wert von 440 km laut CUPRA Reifen der Effizienzklasse A voraus; maßgeblich ist die Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs.

Reichweite und Verbrauch hängen auch von der Ausstattung ab. Die Tabelle enthält keine Werte der früheren Launch-Editionen Dynamic, Dynamic Plus oder Extreme. Für diese Editionen gelten die jeweils zugehörigen Fahrzeugunterlagen; die Angaben des konkreten Leasingfahrzeugs bleiben entscheidend.

Welche Raval-Variante passt zu deinem Leasing?

Die Batterie- und Leistungsvarianten setzen unterschiedliche Schwerpunkte. Für überwiegend kurze Wege ist eine verlässliche Lademöglichkeit oft entscheidender als die höchste Leistung. Wer regelmäßig längere Pendelstrecken fährt, sollte die Reichweitenreserve stärker gewichten. Beim VZ steht die sportlichere Ausrichtung im Vordergrund. Vergleiche bei ähnlich hohen Raten deshalb auch Batterie, Räder, Sitze und Assistenzfunktionen. Ausstattungsmerkmale einer höher positionierten Version gehören nicht automatisch zu jedem Raval.

  • Plus: Die kleinere Batterie ist vor allem dann eine Option, wenn deine Tageswege mit Reserve abgedeckt sind und regelmäßiges Nachladen möglich ist.
  • Endurance: Die größere Batterie ist interessant, wenn neben dem Arbeitsweg häufiger längere Fahrten anstehen und du weniger eng um Ladestopps planen möchtest.
  • VZ: Gewichte die sportliche Ausstattung bewusst. Mehr Leistung bedeutet hier nicht automatisch mehr Reichweite.

Zum Raval gehören auch Launch-Bezeichnungen wie Endurance Edition Dynamic, Dynamic Plus und VZ Edition Extreme. Die Herstellerpreisliste vom 9. April 2026 weist für die damaligen 52-kWh-Versionen andere Reichweiten aus als die späteren Angaben zu Endurance und VZ. Eine Edition ist deshalb nicht allein über die Batteriegröße mit einer späteren Variante gleichzusetzen. Lass dir bei unklaren Inseraten die genaue Version und den zugehörigen WLTP-Wert bestätigen. Weitere Modelle der Marke findest du in der CUPRA-Leasingübersicht.

Reichweite: Wie viel Reserve braucht dein Pendelweg?

Die WLTP-Angaben in der Tabelle sind standardisierte Vergleichswerte, keine Zusage für jede Fahrt. Fahrtempo, Außentemperatur, Heizung oder Klimaanlage und die konkrete Ausstattung beeinflussen die tatsächlich erreichbare Strecke. Orientiere dich für deine Auswahl am angegebenen WLTP-Wert des angebotenen Fahrzeugs und plane für längere Fahrten eine Reserve ein.

Für den täglichen Arbeitsweg zählen Hin- und Rückfahrt zusammen, ergänzt um Einkäufe, Umwege und gelegentliche zusätzliche Termine. Kann der Raval anschließend regelmäßig laden, ist die größte Batterie nicht zwangsläufig erforderlich. Muss er mehrere Tage ohne Ladepunkt auskommen, verändert sich die Rechnung. Die zusätzliche Reserve des 52-kWh-Modells kann dann wichtiger sein als eine einzelne Ausstattungsoption.

Bei häufigen Autobahnetappen sollte die Auswahl über den höchsten Prospektwert hinausgehen: Betrachte die Strecke zwischen geeigneten Ladepunkten, dein Reisetempo und die Zeit, die du für Pausen einplanen kannst. Ein kompakter Elektro-Kleinwagen kann solche Fahrten übernehmen; ob sein Ladekonzept zu häufigen langen Reisen passt, muss anhand deines Fahrprofils entschieden werden.

Laden beim Raval: zuhause stehen oder unterwegs nachladen?

Für die 52-kWh-Variante führt CUPRA eine geschätzte DC-Ladezeit von rund 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent an einer geeigneten 105-kW-Ladestation auf. Batteriezustand, Temperatur und verfügbare Ladeleistung können den Vorgang verlängern. Die Angabe gilt nicht pauschal für sämtliche Batterievarianten. Für das Laden mit Wechselstrom nennt der Hersteller bis zu 11 kW.

Wer zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann, kann reguläre Standzeiten zum Nachladen nutzen; ohne eigenen Ladepunkt lohnt vor dem Leasing ein Blick auf erreichbare öffentliche Stationen und deren Tarife. Prüfe dabei auch, ob du dort während deiner üblichen Standzeiten laden kannst. Eine hohe Ladeleistung auf dem Papier hilft wenig, wenn der passende Ladepunkt im Alltag kaum erreichbar ist. Wenn du neben dem Raval weitere elektrische Modelle berücksichtigen möchtest, bietet die Elektro-Angebotssuche einen breiteren Vergleich.

AC-Laden mit Wechselstrom ist für längere Standzeiten gedacht; DC-Laden mit Gleichstrom für kürzere Ladepausen unterwegs. Die maximale DC-Leistung bleibt nicht über den gesamten Ladevorgang konstant. Deshalb ist eine Ladezeit nur mit dem zugehörigen Ladefenster sinnvoll: Die Angabe für 10 bis 80 Prozent beschreibt keine vollständige Ladung bis 100 Prozent.

Kompakt unterwegs, mit Platz für den Alltag

Mit einer Länge von 4,046 Metern bleibt der Raval im Kleinwagenformat. CUPRA nennt fünf Sitzplätze und ein Kofferraumvolumen von 441 Litern. Das bietet eine Grundlage für Einkäufe, Arbeitsgepäck und Wochenendausflüge. Ob auf der Rückbank genug Platz für deine Mitfahrer oder einen Kindersitz bleibt, lässt sich bei einer Probefahrt besser beurteilen als anhand des Gepäckraumvolumens allein. Prüfe dabei auch den Einstieg, die Übersicht und die Bedienung im Cockpit.

Für enge Stellplätze sind neben der Länge auch die 1.784 mm Karosseriebreite relevant. Die CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 nennt einschließlich Außenspiegel 2.000 mm. Miss eine knappe Garagenzufahrt deshalb mit ausgeklappten Spiegeln ein. Für Gepäck lohnt ein praktischer Test mit den Gegenständen, die tatsächlich mitfahren: Kinderwagen, Reisetaschen oder Sportausrüstung. Eine Literangabe allein beantwortet nicht, ob ein sperriger Gegenstand durch die Öffnung passt.

Der Raval passt besonders zu Fahrern, die ein kompaktes Elektroauto mit fünf Sitzplätzen suchen und Batterie sowie Ladeorganisation auf ihre regelmäßigen Wege abstimmen können. Wer dauerhaft viel Rückbankplatz oder großes Reisegepäck für mehrere Personen braucht, sollte die Platzprobe stärker gewichten als Design und Motorleistung. Einen breiteren Einstieg bietet der Vergleich weiterer Kleinwagen im Leasing.

Kürzerer Renault 5 oder größerer CUPRA Born?

Für den Raval sind zwei unterschiedliche Alternativen sinnvoll: ein anderes kompaktes Elektro-Stadtauto und ein größeres Elektro-Modell derselben Marke. Die folgende Übersicht vergleicht bewusst das Format, ohne die leistungsstärksten Varianten mit den jeweils niedrigsten Leasingraten gleichzusetzen.

Größenvergleich: Raval, Renault 5 Modelljahr 2026 und CUPRA Born Modellstand 2026
Kriterium CUPRA Raval Renault 5 E-Tech elektrisch, Modelljahr 2026 CUPRA Born, Modellstand 2026
Antrieb Elektro Elektro Elektro
Länge 4.046 mm 3.920 mm 4.336 mm
Entscheidungsfrage Passt die Kombination aus kompaktem Format, fünf Sitzen und Batterieauswahl? Ist eine noch kürzere Karosserie für deinen Stellplatz wichtig? Kannst du mehr Fahrzeuglänge akzeptieren und möchtest du das größere Format probefahren?

Quellen für die Längen: CUPRA-Produktseiten zum Raval und Born sowie Renault Deutschland zum Renault 5 E-Tech Modelljahr 2026; geprüft am 6. Oktober 2026. Die Entscheidungsfragen sind redaktionelle Einordnungen, keine Herstellerwerte.

Der Renault 5 E-Tech im Leasing ist beim Parkbedarf die nähere Alternative. Vergleiche die konkrete Batterie- und Ladeausstattung, statt vom Modellnamen auf die Reichweite zu schließen. Beim CUPRA Born liegt der Schwerpunkt auf dem größeren Fahrzeugformat. Die Länge in der Tabelle gehört zum aktuellen Modellstand 2026; ältere Born im Leasingbestand können andere Abmessungen und technische Daten haben. Der größere Außenkörper ist noch kein Beleg dafür, dass dein Gepäck dort besser passt.

CUPRA Raval Leasingangebote: erst die Konfiguration, dann die Kosten

Stelle zunächst deine jährliche Fahrleistung und die gewünschte Laufzeit fest. Vergleiche danach die Monatsrate zusammen mit einer möglichen Sonderzahlung sowie Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten. Auch bei Leasingangeboten ohne Anzahlung können einmalige Nebenkosten anfallen. Prüfe außerdem, ob Wartung, Versicherung oder weitere Leistungen enthalten sind oder zusätzlich bezahlt werden müssen.

Achte bei besonders niedrigen Raten auf die Voraussetzungen im Angebot, etwa Loyalisierung oder eine eingerechnete Prämie. Berücksichtige solche Vorteile nur, wenn du die Bedingungen tatsächlich erfüllst. Lieferzeit und Fahrzeugstatus sind ebenfalls relevant: Ein Bestellfahrzeug und ein bereits verfügbares Fahrzeug können sich trotz ähnlicher Ausstattung deutlich unterscheiden. Maßgeblich bleiben die Angaben des jeweiligen Anbieters.

  1. Raval-Version eindeutig bestimmen: Plus, Endurance, VZ oder eine konkrete Launch-Edition; Leistungsangabe und Batteriegröße müssen zur Bezeichnung passen.
  2. Ladeausstattung und Alltag abgleichen: Prüfe die Angaben des konkreten Fahrzeugs und deine erreichbaren Ladepunkte.
  3. Deine Ausstattung festlegen: Sitze, Räder, Einparkhilfen und Assistenzfunktionen anhand der Ausstattungsliste kontrollieren.
  4. Vergleichbare Verträge wählen: Gleiche Laufzeit und jährliche Fahrleistung; Preise für dieselbe Kundengruppe mit einheitlicher Umsatzsteuerdarstellung betrachten.
  5. Gesamtkosten rechnen: Monatsraten über die gesamte Laufzeit plus Sonderzahlung und verpflichtende Einmalkosten; optional gebuchte Leistungen separat berücksichtigen.
  6. Übergabe klären: Fahrzeugzustand, bei bereits zugelassenen Fahrzeugen Erstzulassung und Kilometerstand sowie den verbindlichen Liefertermin prüfen.

Eine eigene monatliche Vergleichsgröße ergibt sich, wenn du die feststehenden Vertragskosten durch die Zahl der Vertragsmonate teilst. Strom, Versicherung und andere laufende Nutzungskosten kommen hinzu, soweit sie nicht bereits enthalten sind. Vergleiche diese Rechnung mit der ausgewiesenen effektiven Rate und prüfe, welche Positionen dort berücksichtigt wurden. Beim Raval verhindert das insbesondere, dass eine Sonderzahlung oder eine an Bedingungen geknüpfte Vergünstigung den Unterschied zwischen den Batterievarianten verdeckt.

Quellen und fachlicher Stand

Zuletzt fachlich geprüft: 6. Oktober 2026.

Technische Angaben: CUPRA zum Raval und CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026. Größenvergleich: Herstellerangaben von CUPRA und Renault für die bezeichneten Modellstände. Ausstattung und WLTP-Werte des konkreten Fahrzeugs können abweichen.

Häufig gestellte Fragen zum Cupra Raval Leasing

Bedeuten 441 Liter Kofferraum beim CUPRA Raval umgeklappte Rücksitze?
Nein. CUPRA nennt 441 Liter bei aufgestellter Rücksitzbanklehne, gemessen nach ISO 3832. Für sperriges Gepäck zusätzlich Ladeöffnung und Kofferraumform prüfen.
Reicht die Einparkhilfe im Raval-Angebot aus, wenn ich eine Rückfahrkamera möchte?
Nicht automatisch. Plus und Endurance haben laut deutscher Preisliste Einparkhilfe hinten; beim VZ gehören vordere Sensoren und Rückfahrkamera zur Serie. Die Kamera im konkreten Angebot bestätigen lassen.
Welche Raval-Version bietet getrennte Temperatureinstellungen für Fahrer und Beifahrer?
Die deutsche Preisliste nennt beim VZ eine getrennte Temperaturregelung. Plus und Endurance haben serienmäßig eine 1-Zonen-Climatronic. Zusätzliche Ausstattung anhand der Fahrzeugliste prüfen.
Kann ich im CUPRA Raval Android Auto oder Apple CarPlay kabellos nutzen?
CUPRA führt Full Link mit Wireless Android Auto und Wireless Apple CarPlay auf. Vor Vertragsabschluss die Verbindung mit dem eigenen kompatiblen Smartphone testen; kabelloses Laden ist eine separate Ausstattung.
Hat jeder CUPRA Raval einen variablen Gepäckraumboden?
Nein. Beim VZ nennt CUPRA ihn als Serienausstattung, beim Endurance als Option. Wer diese Ladehilfe benötigt, sollte sie in der konkreten Ausstattungsliste bestätigen lassen.