Bentley Continental Leasingangebote – Reisegepäck und Ladealltag

Für Bentley Continental (Hybrid-Coupe) stehen aktuell 2 Angebote für Privat- und Gewerbekunden zur Auswahl. Die günstigsten Angebote starten bei 3.297 € pro Monat. Angebote für Privatkunden: 2.

Continental
Weitere hinzufügen
Continental
Rate von
Rate bis
min.
max.
mindestens
0 Monate — 18 Monate
0 — 2
Zusatzleistungen
Sonderkonditionen
Standort
maximal
frühestens
spätestens
von
bis
Fahrzeugtyp
Ausstattung
Farbe
von
bis
Anbieter wählen
Datum auswählen
{{filter.popupDisplayValue}} {{filter.displayValue}} {{filter.props.choices[filter.value].label}} {{filter.value}}
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

2 Angebote

Beliebtheit
Bentley Continental GT Azure MY26 | Bentley Nürnberg Leasing
Mobile.de Logo
Leasing Privat Hybrid Automatik 680 PS (500 kW) Schwarz Neuwagen
3.298,00 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 3.406,33 €
1,06 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
3.173,00 € mtl.
36 Monate  •  5.000 km/Jahr
Leasingdetails
  • Bereitstellung: 3.900,00 €
B 4,1 l / 100km (komb.)* 93 g CO₂ / km (komb.)*
Bentley Continental GT Azure MY26 | Bentley Nürnberg Leasing
Null-Leasing Logo
Leasing Privat Hybrid Automatik 680 PS (500 kW) Schwarz Neuwagen
3.297,36 €
mtl. inkl. MwSt.
Effektive Rate: 3.405,69 €
1,06 Leasingfaktor
Mit max. Förderung
3.172,36 € mtl.
36 Monate  •  5.000 km/Jahr
Anpassbar Leasingdetails
  • Bereitstellung: 3.900,00 €
  • Zulassung: 250,00 € optional
B 4,1 l / 100km (komb.)* 93 g CO₂ / km (komb.)*

Details zu den Bentley Continental Angeboten

Angebote verfügbar 2
Zuletzt aktualisiert 2. November 2026
Niedrigste Rate 3.297,00 €
Niedrigste Rate mit max. E-Auto Förderung 3.172,36 €
Höchste Rate 3.985,00 €
Bester Leasingfaktor 1,06
Neuwagen 2
Gebrauchtwagen 0
Sofort verfügbar 0
Privatleasing 2
Gewerbeleasing 0
Wie gefallen dir die Bentley Continental Angebote?
0,0 Sterne aus 0 Bewertungen

Der Bentley Continental ist eine Wahl für lange Reisen, bei der das Fahrzeugkonzept ebenso zählt wie die Leistung. Ein geschlossenes GT-Coupé und ein offener GTC stellen unterschiedliche Anforderungen an Gepäck, Mitfahrer und Stellplatz. Hinzu kommt der Wechsel von früheren Motorversionen zur aktuellen V8-Hybridgeneration. Bevor du Leasingangebote nebeneinanderlegst, sollten Karosserie, Modelljahr und genaue Variante feststehen.

Willst du ein Reise-Coupé oder offen fahren?

GT steht hier für das Coupé, GTC beziehungsweise GT Convertible für das Cabriolet. Beginne mit deinem tatsächlichen Einsatz: Ist der Continental dein regelmäßig genutztes Reisefahrzeug oder vor allem für Ausfahrten gedacht? Wie häufig fahren Personen hinten mit? Und welches Gepäck muss auf längeren Strecken hinein? Die Entscheidung für das offene Dach sollte diesen Fragen standhalten.

Beim GTC gehören eine Prüfung des Verdecks und eine Gepäckprobe in der für die Reise vorgesehenen Dachstellung dazu. Prüfe bei bereits genutzten Fahrzeugen außerdem Funktion und Zustand des Dachs. Ein Coupéangebot mit einem Cabrioletangebot zu vergleichen, nur weil beide ähnlich motorisiert sind, verdeckt Unterschiede bei Nutzbarkeit und Ausstattung. Weitere offene Fahrzeuge findest du im Cabrio-Leasingvergleich.

680 oder 782 PS: Welcher Continental steht im Inserat?

Die vierte GT-Generation nutzt in den hier beschriebenen regulären Modellvarianten einen 4,0-Liter-V8 zusammen mit einem Elektromotor. Bentley unterscheidet High Performance Hybrid und Ultra Performance Hybrid. Die höchste Leistungsangabe der Baureihe gilt nicht für jeden Continental. Auch S, Azure, Speed und Mulliner stehen für unterschiedliche Schwerpunkte und Ausstattungen.

Ausgewählte aktuelle GT-Coupévarianten: technische Herstellerangaben, geprüft am 7. Oktober 2026
Variante Hybridantrieb Systemleistung Einordnung für die Auswahl
Continental GT High Performance Hybrid 680 PS Grundmodell gezielt nach Komfort- und Assistenzoptionen prüfen.
Continental GT S High Performance Hybrid 680 PS Sportliches Fahrwerks- und Ausstattungskonzept gewichten; nicht allein PS vergleichen.
Continental GT Speed Ultra Performance Hybrid 782 PS Mehr Leistung nur wählen, wenn diese Ausrichtung zu deinem Einsatz passt.

Azure ist in der aktuellen Reihe auf Komfort ausgerichtet, Mulliner auf besonders weitgehende Individualisierung. Vergleiche trotzdem die konkrete Liste und nicht nur die Variante auf dem Heck. Für ältere V8- oder W12-Fahrzeuge gelten deren eigene technische Daten. Auch Sondermodelle gehören nicht pauschal in die Hybridtabelle. Ein älterer Speed wird durch seinen Namen nicht zum aktuellen V8-Hybrid. Über die Bentley-Modellübersicht kannst du andere Fahrzeugkonzepte derselben Marke einbeziehen.

Hybrid-Leasing braucht eine reale Lademöglichkeit

Für den aktuellen Continental GT nennt die technische Herstellerseite 25,9 kWh Batteriekapazität und 84 km elektrische WLTP-Reichweite. Beim aktuellen GT Speed sind es 81 km. Diese Angaben sind den genannten Coupévarianten zugeordnet und keine gemeinsame Reichweitengarantie für GT, GTC und ältere Continental. Ausstattung, Temperatur, Streckenprofil und Ladezustand beeinflussen den tatsächlichen elektrischen Anteil.

Der Hybrid kann für regelmäßige Alltagswege interessant sein, wenn du zuhause oder am Ziel zuverlässig laden kannst. Vergleiche deinen gesamten Tagesweg mit dem Wert des angebotenen Fahrzeugs und rechne eine Reserve ein. Auf langen Reisen zählt zusätzlich der Kraftstoffbedarf, insbesondere bei entladener Batterie. Der gewichtete Hybridverbrauch lässt sich nicht als Benzinverbrauch jeder beliebigen Autobahnfahrt lesen.

Für den bei Einführung beschriebenen Ultra-Performance-Hybrid nennt Bentley bis zu 11 kW Ladeleistung und eine vollständige Ladung unter geeigneten Bedingungen in rund 2 Stunden 45 Minuten. Das ist ein Bezugspunkt für den entsprechenden Modellstand, keine pauschale Ladezeit sämtlicher Continental. Lass Ladeleistung, Anschluss und Kabel des konkreten Fahrzeugs bestätigen. Eine passende Standzeit am Ladepunkt ist für deinen Alltag wichtiger als das bloße Vorhandensein eines Hybridlabels.

Bei einem gebrauchten Hybrid gehört der belegte Zustand des Batteriesystems in den Fahrzeugcheck. Prüfe vorhandene Wartungsunterlagen und die tatsächlich geltenden Garantiebedingungen, ohne eine pauschale Restlaufzeit aus dem Modellnamen abzuleiten. Für einen älteren reinen Benziner ist dieser Ladecheck dagegen kein Auswahlkriterium.

Luxus im Innenraum ersetzt keine Platzprobe

Die technische Seite zum aktuellen GT-Coupé nennt 4.895 mm Länge, 2.187 mm Breite einschließlich Spiegel und 260 Liter Kofferraumvolumen. Diese Werte gehören zum bezeichneten aktuellen GT; sie sind nicht auf ältere Generationen oder den GTC zu übertragen. Für eine Garage zählen neben der Spiegelbreite auch der Platz zum Öffnen der Türen und die Zufahrt.

Der reguläre Continental bietet vier Sitzplätze. Ob die hinteren Plätze für deine Mitfahrer auf längeren Etappen passen, solltest du mit deiner üblichen vorderen Sitzposition prüfen. Die Zahl der Sitze beantwortet weder die Frage nach bequemem Einstieg noch nach Bein- und Kopffreiheit. Wer den Fond häufig nutzt, sollte diesen Teil der Probefahrt bewusst einplanen.

Für Urlaubsreisen lohnt der Versuch mit deinen realen Koffern statt einer Einschätzung nach Litern. Teste, welche Gepäckstücke durch die Öffnung passen und wie sich Ladekabel und weitere Reiseausrüstung unterbringen lassen. Beim Cabriolet kommt die gewünschte Dachstellung hinzu. Wenn vier Erwachsene regelmäßig reisen sollen, kann der viertürige Bentley Flying Spur als anderes Reisekonzept interessanter sein als noch mehr Motorleistung im Coupé.

DB12 und 911: Zwei weitere Kandidaten für deinen Fahrvergleich

Mit dem Aston Martin DB12 und dem Porsche 911 kannst du unterschiedliche Alternativen zum Continental selbst erfahren. Lege vor der Probefahrt dieselben Anforderungen fest: Sitzkomfort über eine längere Strecke, Bedienung, Gepäck und die Zahl regelmäßig mitfahrender Personen. Verwende jeweils die konkrete Karosserie- und Motorversion als Vergleichsgrundlage.

Die Auswahl lässt sich nicht sinnvoll auf die höchste Leistung oder die niedrigste Rate reduzieren. Entscheidend ist, ob du ein Fahrzeug vor allem für häufige lange Reisen, für offene Ausfahrten oder für ein besonders aktives Fahrerlebnis suchst. Notiere nach der Fahrt, welche Eigenschaften für dich unverzichtbar sind; erst danach lohnt ein Kostenvergleich gleichartig ausgestatteter Angebote. Aktuelle Verfügbarkeit ergibt sich aus den jeweiligen Inseraten.

Was kostet genau der Continental, den du fahren möchtest?

Halte zuerst die Wunschkonfiguration schriftlich fest. Beim Continental sind beispielsweise Sitze, Fahrwerk, Assistenzpakete, Audiosystem und Radgröße sinnvoll abzugleichen. Ein abgebildetes Rotating Display oder eine umfangreiche Ausstattung auf der Herstellerseite beweist nicht, dass ein konkretes Leasingfahrzeug sie besitzt. Lass eine verbindliche Ausstattungsliste vorlegen.

  1. Ausführung festlegen: GT oder GTC, Generation, Motor und Variante eindeutig benennen.
  2. Vertrag vereinheitlichen: Gleiche Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe wählen; brutto und netto sauber auseinanderhalten.
  3. Gesamte Verpflichtung berechnen: Alle Monatsraten, Sonderzahlung und verpflichtende Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten zusammenführen.
  4. Reise- und Alltagskosten ergänzen: Versicherung, Wartung, Reifen sowie Kraftstoff und gegebenenfalls Strom für deine Nutzung kalkulieren.
  5. Übergabe prüfen: Fahrzeugstatus, Erstzulassung, Kilometerstand, Wartungsnachweise und verbindlichen Termin klären, soweit relevant.

Teile die feststehenden Vertragskosten durch die Laufzeit in Monaten, um eine eigene Vergleichsgröße zu erhalten. Diese ersetzt nicht deine laufenden Nutzungskosten. Bei Angeboten ohne Anzahlung können weiterhin Einmalkosten entstehen; kontrolliere außerdem die gewünschte Inseratsart. Bei einem Luxus-GT verdienen auch Rückgabeanforderungen, Mehrkilometer und der Umfang eventuell gebuchter Servicepakete besondere Aufmerksamkeit.

Modellgeneration und Ausführung begrenzen den Vergleich

Die technischen Zahlen beziehen sich auf die ausdrücklich genannten Modellstände mit Datenstand Oktober 2026. Werte für das GT-Coupé sind nicht pauschal auf den GTC übertragbar. WLTP-Werte dienen dem Vergleich und beschreiben keine garantierte Alltagsreichweite.

Häufig gestellte Fragen zum Bentley Continental Leasing

Ist ein Bentley Continental mit V8 automatisch ein Plug-in-Hybrid?
Nein. Frühere Continental mit V8 waren auch reine Benziner. Die hier beschriebenen regulären GT-Varianten der vierten Generation kombinieren V8 und Elektromotor. Generation, Motor und Fahrzeugunterlagen im Inserat prüfen.
Hat der aktuelle Continental GT S dieselbe Leistung wie der GT Speed?
Nein. Bentley nennt für den aktuellen GT S 680 PS Systemleistung, für den GT Speed 782 PS. Der S setzt zusätzlich auf ein eigenes sportliches Fahrwerks- und Ausstattungskonzept; die PS-Zahl allein beschreibt den Unterschied nicht vollständig.
Gelten 260 Liter Kofferraum für jeden Continental?
Nein. Dieser Herstellerwert gehört zum hier betrachteten aktuellen GT-Coupé. Für GTC und ältere Generationen gelten eigene Angaben. Prüfe beim Cabriolet das Gepäck mit der Dachstellung, die du auf der Reise nutzen möchtest.
Kann ich mit einem aktuellen Continental GT 84 km immer elektrisch fahren?
Nein. 84 km sind der elektrische WLTP-Vergleichswert der bezeichneten aktuellen GT-Technikseite. Strecke, Temperatur und Nutzung beeinflussen die Praxis; beim GT Speed nennt Bentley einen anderen Wert. Den konkreten Wagen mit Reserve planen.
Ist die Touring Specification bei jedem Continental GT enthalten?
Nicht pauschal. Bentley nennt sie bei aktuellem GT Speed und GT Mulliner als Serie, beim GT als Option. Umfang und regionale Verfügbarkeit am konkreten Fahrzeug bestätigen lassen, besonders bei älteren Modellständen.